Хабаровск православный Журнал Воскресные школы в святочные дни

Воскресные школы в святочные дни

Информационный отдел Хабаровской епархии

17.01.2020

Святочные дни ученики воскресных школ хабаровских храмов провели очень активно. Дети не только выступили с концертной программой и театральными постановками перед прихожанами, но также посетили социальные учреждения, показали свое творчество на епархиальных мероприятиях – фестивале «Рождество глазами детей» и Архиерейской елке.

Храм святой преподобномученицы Елизаветы

5 января дети приняли участие в конкурсе «Рождество глазами детей». Учащиеся воскресной школы в рамках ежегодного епархиального конкурса исполнили замечательную песню, а рисунок Петра Байдака занял почетное место. 7 января ученики представили прихожанам Рождественский концерт. Благодарные зрители оценили настоящую костюмированную сказку с прекрасными песнями и стихами. Юные исполнители были вознаграждены дружными аплодисментами и чаепитием со сладкой выпечкой.

Поучаствовали наши маленькие прихожане и на концерте Архиерейской елки. Дети пели колядки в холле ГДК и произвели неизгладимое впечатление на слушателей своим исполнением.

Посещение на Святках Марфо-Мариинской богадельни – еще одна добрая традиция Елизаветинского прихода. Ребята порадовали подопечных богадельни концертом и раздали подарки. Дедушки и бабушки всегда рады юным артистам, концерт был встречен улыбками и аплодисментами. Такие встречи всегда оставляют в душе радость и добрые чувства.

Христорождественский собор

11 января 2020 года дети из младшей группы воскресной школы, их родители и педагоги собрались, чтобы подарить друг другу свет Христова Рождества.

Изюминкой праздника стали пришедшие на него волхвы – да-да, те самые волхвы, что принесли дары Богомладенцу Христу, пришли они теперь и к нашим детям, только вместо золота, ладана и смирны в их ярко-красном блестящем мешке прятались чудесные подарки. Мудрецы не только одарили ребятишек, но и послушали их песни и стихи, а также поиграли с ними в разнообразные игры.

12 января 2020 года в воскресной школе Христорождественского собора продолжился Рождественский праздник – после архиерейского богослужения вместе с родителями и педагогами, в нарядном уютном классе собрались старшие воспитанники из воскресных групп. Продолжилось мероприятие интерактивной игрой на тему православных праздников – Рождества Христова, Крещения, Сретения и Пасхи. Дети разделились на две равные команды — «Рождество» и «Амурские тигрята», придумали себе девизы, и викторина началась. Не обошлось без небольшого казуса с техникой, но, в результате, всё обернулось даже более чем даже удачно – присуждать баллы за правильные ответы стал отец Антоний. В шутливой форме, с забавными комментариями и рассказами по ходу игры, он «судил» так, что победила, конечно же, дружба.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы

12 января в малом приделе Иоанна Богослова храма Покрова Пресвятой Богородицы на «Пятой площадке» г. Хабаровска после Божественной литургии для детей и взрослых, прихожан и гостей был показан спектакль «Рождественская сказка».

Как и прежде, мальчишки и девчонки из приходской воскресной школы уделили подготовке много времени и отнеслись к ней со всей серьёзностью. Декорации, костюмы, репетиции – всё сами, взрослые только помогали.

– Спектакль «Рождественская сказка» с основной идеей и мыслью о том, что по молитвам всё даёт нам Господь. Главное, чтоб она шла от самого сердца, – говорит режиссёр-постановщик спектакля Евгения Большакова. – И нельзя унывать, когда кажется молитва безответной, терпение будет вознаграждено.

Храм святого преподобного Серафима Саровского

По благословению настоятеля храма протоиерея Виталия Кудри воскресная школа «Образок» с Рождественским концертом посетила Петропавловский женский монастырь. Перед выступлением детки посетили Литургию, причастились Святых Христовых Тайн в храме Архангела Михаила.

Храм святого благоверного князя Александра Невского

На святках ученики воскресной школы устроили для родителей и других прихожан храма концерт. А потом и взрослые, и дети смогли пообщаться за праздничным столом.  И какое же Рождество без подарков? Гостинцы были вручены юным ученикам воскрески и преподавателям.



Новости, Приходы