Хабаровск православный Журнал Во имя Мое храм

Во имя Мое храм

Наталья Валентинова (Информационный отдел Хабаровской епархии).Фото: Андрей Якимчук

02.06.2011

В одном из самых красивых и уютных поселков края произошло событие, которое войдет в историю страны. Среди покрытых сочной зеленью дальневосточных сопок, по благословению архиепископа Хабаровского и Приамурского Игнатия, будет построен православный храм в честь иконы Божьей Матери «Живоносный источник».

Корфовский — посёлок городского типа в Хабаровском районе Хабаровского края России. Население около 6200 человек. Посёлок расположен в южной части края, в 12 км южнее Хабаровска, на автомагистрали «Хабаровск – Владивосток».

1 июня 2011 года владыка Игнатий освятил место строительства будущего храма. Место для дома Божьего выбрано удачно. Рядом жилые дома, дорога, небольшое озеро. Помолиться с владыкой Игнатием собрались местные жители, стар и млад, приехали и гости.

В молитве люди просили Господа Бога, благословить эту землю, чтобы по милости Его был построен Живоносный источник для душ человеческих, где каждый прихожанин храма сможет найти, для себя дорогу к Истине и смыслу жизни, получить духовную поддержку в трудные минуты жизни…

В своей проповеди архипастырь сказал о том, что этот храм будет украшением поселка. Для кого-то как архитектурный комплекс, для кого-то благоустроенный уголок поселковой улицы.

Под сводами золотого купола, молодые мамы и папы, будут гулять с колясками, и обсуждать свои житейские проблемы, молодые пары, венчаясь, предстанут перед алтарем Божьим, обещая хранить верность друг другу…
Чтобы так было, владыка Игнатий призвал всем миром помогать строить этот храм. Кто чем может, финансами, строительными материалами, молитвой, личным участием.

Бог постучался в сердца благотворителей, они услышали Его и настроили свои души для конкретного дела. Для строительства православного храма.

Теперь, мы все, должны услышать призыв нашего архипастыря.
Так было на Руси всегда, всем миром строились храмы.

И Бог за усердие людей всегда берег нас, нашу землю, наше Отечество.
А Матерь Божья своим заступничеством, неустанного ходатайства перед Божественным Сыном, просит за нас всесильной и обильной помощи всем нуждающимся от всяких недугов.

Живоносный источник Божьей Матери

В V веке в Константинополе, близ так называемых «Золотых ворот», находилась роща, посвященная Пресвятой Богородице. В роще был источник, с давних пор прославленный чудесами. Постепенно это место заросло кустарником, а воду затянуло тиной.

Однажды воин Лев Маркелл, будущий император, встретил в этом месте слепца, беспомощного путника, сбившегося с дороги. Лев помог ему выйти на тропинку и устроиться в тени для отдыха, а сам отправился на поиски воды для освежения слепого. Вдруг он услышал голос: «Лев! Не ищи воды далеко, она здесь близко».

Удивленный таинственным голосом, он стал искать воду, но не нашел. Когда же остановился в печали и задумчивости, вторично раздался тот же голос: «Царь Лев! Пойди под сень этой рощи, почерпни воды, которую там найдешь, и напой ею жаждущего, тину же, которую найдешь в источнике, положи на его глаза. Потом ты узнаешь, кто Я, освящающая это место. Я помогу тебе вскоре воздвигнуть здесь во имя Мое храм, и все, приходящие сюда с верою и призывающие Мое имя, получат исполнение своих молитв и полное исцеление от недугов». Когда Лев исполнил все повеленное, то слепой немедленно прозрел и без проводника пошел в Константинополь, прославляя Богоматерь. Это чудо совершилось при императоре Маркиане (391-457).

Императора Маркиана сменил Лев Маркелл (457-473). Он вспомнил о явлении и предсказании Божией Матери, приказал очистить источник и заключить в каменный круг, над которым был построен храм в честь Пресвятой Богородицы. Император Лев назвал этот родник «Живоносным источником», так как в нем проявилась чудодействующая благодать Божией Матери.

Фоторепортаж смотритездесь!


Новости