Хабаровск православный Журнал Выпуск богословских курсов

Выпуск богословских курсов

Информационный отдел Хабаровской епархии

23.05.2011

22 мая 2011 г. в Хабаровской духовной семинарии прошло торжественное мероприятие, посвященное окончанию учебного года и выпуску на Богословских курсах.

Богословские курсы существуют при Хабаровской семинарии с момента её открытия. Первоначально они задумывались как «воскресная школа для взрослых», но позже на Богословских курсах стали реализовывать более серьёзную программу. Целью работы курсов является религиозно-богословское образование православных мирян.

На курсах обучают основам православной веры, развивают апологетические навыки, подготавливают к миссионерской и катехизаторской деятельности, развивают духовно-творческие способности.

Прежде, чем получить дипломы и попрощаться с преподавателями и семинарскими классами, выпускники курсов, а вместе с ними и остальные слушатели, собрались в домовой храм святителя Иннокентия Московского и поблагодарили Бога за прошедший учебный год.

Поздравление выпускников, вручение дипломов и грамот происходило в актовом зале семинарии. Дмитрий Васильевич Чалый, заведующий Сектором дополнительного образования Хабаровской семинарии, предоставил слово игумену Ефрему, первому проректору семинарии, иерею Василию Писцову и Герасимову Павлу Валерьевичу, проректору по учебной работе.

Отец Ефрем пожелал выпускникам, чтобы «с получением дипломов не закончилось их желание получать богословские знания», а отец Василий, поблагодарил их за неисчерпаемый и постоянный интерес к изучению истории нашей Церкви. На курсах отец Василий вёл занятия по истории Русской Церкви, но «курсисты», которые любили его слушать, говорят, что это были не просто лекции сухие и безжизненные, а «вечера с отцом Василием»: интересные и увлекательные путешествия в прошлое.

Выпуск богословских курсов<br />

После теплых слов преподавателей пришла очередь студентов. Несколько студентов поделились своими достижениям, ведь программа Богословских курсов предполагает написание дипломной работы. Доклады показали насколько разнообразны интересы слушателей курсов: их волнуют вопросы катехизации и оглашения (а некоторые «курсисты» уже помогают при проведении огласительных бесед), они изучают русскую литературу и её православные корни, исторические вопросы также не оказались в стороне…

Выпускники поблагодарили преподавателей, а слушатели вторго курса преподнесли выпускникам свой, поэтический, подарок: они зачитали поздравительный стих и спели песню под гитару.

Праздник подходил к концу – и пришло время получать дипломы. Звучали имена и фамилии, выпускники с радостными лицами выходили на сцену… Фамилии звучали, а выпускники всё шли и шли! Около пятидесяти хабаровчан в этом году закончили богословские курсы. Разные люди и по возрасту (от 18-ми до 70-ти), и по роду деятельности (студенты, преподаватели, военные…), но их всех объединяет одно – живая вера в Христа!


Новости