Хабаровск православный Журнал В течение тринадцати лет

В течение тринадцати лет

Пресс-служба Хабаровской епархии ( использовались материалы пресс-служб Камчатской епархии и Московского патриархата)

11.04.2011

10 апреля 2011 года, в неделю 5-ю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской (переходящее празднование в 5-ю неделю Великого поста), архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу на Божественной литургии святителя Василия Великого в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

В течение тринадцати лет<br />

Хиротония во епископа
архимандрита Артемия (Снигура)

За богослужением Святейший Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Артемия (Снигура) во епископа Петропавловского и Камчатского.

В течение тринадцати лет, с 1998 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II владыка Игнатий нес послушание в Петропавловской и Камчатской епархии.

Качественно новый этап жизни Петропавловской и Камчатской епархии наступил с назначением епископом Преосвященнейшего владыки Игнатия (Пологрудова). Русская Православная Церковь стремительно вошла в повседневную жизнь населения полуострова. Увеличилось число общин, приходов, храмов, организационно окрепла связь приходов и храмов с епархией и друг с другом. Возросло количественно духовенство, повысился уровень его образованности. Выпускаются собственные газеты, созданы Просветительский Центр и Музей Истории Православия, положено начало собственному изданию духовных книг и полиграфической продукции. Кардинально новые отношения установились с государственной властью и обществом (интеллигенцией).

В Церковь, как основу духовной жизни, поверили не только на словах. Появились конкретные дела. Впечатляют итоги сближения с Российской армией и органами народного Просвещения.

В течение тринадцати лет<br />

Собор
Святой Живоначальной Троицы

В течение тринадцати лет<br />

На Божественной литургии
святителя Василия Великого
в кафедральном соборном Храме
Христа Спасителя.

В краевом центре построен кафедральный собор во имя Святой Троицы.

22 марта 2011 года по решению Священного Синода владыка Игнатий был переведен к нам управляющим Хабаровской и Приамурской епархией.

После владыки Игнатия осталась хорошая база для дальнейшего развития и укрепления православия на Камчатской земле.

Молитвенно и вседушевно желаем Преосвященнейшему епископу Петропавловскому и Камчатскому Артемию и его пастве понимания, соработничества, крепости духовных и телесных сил, Покрова Царицы Небесной и непрестанной помощи Божией в нелегком и ответственнейшем пути.

В этот день Предстоятель Русской Церкви поздравил архиепископа Хабаровского и Приамурского Игнатия с 55-летием со дня рождения и вручил панагию и Патриарший поздравительный адрес.


Новости