Хабаровск православный Журнал В монастыре вас встретит Богородица

В монастыре вас встретит Богородица

Юлия Сергеева

21.02.2011

Сестры монастыря продолжают роспись нового корпуса.

Уже сегодня паломники обители могут увидеть результаты работы - в холле гостей встречает икона Богородицы, по словам игуменьи Антонии (Кочубей), Богородица сама указала место для написания своего образа, и что удивительно, труды над иконой длились всего месяц, за это короткое время была изготовлена подсветка, и обрамление иконы.

В скором времени на стенах трапезной появится образ, апостола Павла, апостола Марка, архангела Михаила, архангела Гавриила, святой великомученицы Екатерины, Марии Египетской.

Также в иконописной мастерской сестры начали работы над написанием иконы Блаженное Чрево (Хабаровская), и заканчивают работу над иконой Нечаянная Радость. Два этих образа Богородицы украсят монастырский храм Петра и Павла.

Хочется отметить и то, что на праздник Святителя Николая Угодника 19 декабря (6 декабря ст. стиль) в храме появилась икона Святителя Николая, она была написана в несвойственном для монастыря письме – греческом. Эта икона также украшает храм обители.

По рассказам матушки Антонии, удивительно то, что в течение долгого времени сестры монастыря привозили с православных ярмарок, из центра России, на которых они часто бывают, иконы Преподобной (благоверной княгини) Ефросинии Московской. Очень уж эта святая полюбила нашу хабаровскую землю. Поэтому в январе, в монастырь прибыла частица мощей святой Ефросинии Московской. Она была передана в дар обители Благочинным храмов Михайловского церковного округа (г. Москвы), настоятелем храма Архистратига Михаила, протоиереем Георгием Студеновым.

Уже сегодня паломники монастыря могут поклониться мощам Преподобной Ефросинии Московской, а в ближайшем будущем сестрами монастыря будет написана икона этой святой.

Радостно и то, что монастырь наполняется новыми насельницами, как отметила матушка Антония, что всего за полгода, обитель увеличилась на восемь человек и сейчас в единственном на Хабаровской земле монастыре Петра и Павла уже 19 сестер.

Фоторепортаж: Ссылка


Новости