Хабаровск православный Журнал В Хабаровске сыграли в «Классику»

В Хабаровске сыграли в «Классику»

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

19.09.2022

В трех хабаровских школах презентовали настольную игру по произведениям классиков русской литературы, которая так и называется – «Игра в классику». В ней 120 карточек с вопросами по произведениям русской литературы XIX века, которые проходят в школе в 9-11 классах: «Мертвые души», «Герой нашего времени», «Евгений Онегин», «Война и мир», «Человек в футляре» и другие. На игровом поле находятся 5 локаций, игроки движутся по маршруту из Москвы в Петербург, по пути оказываясь в Дворянском гнезде, Городе N, окраине Петербурга, заходят в пригороды и бедные районы столицы. Игра создана Культурно – просветительским центром «Люди» при поддержке Фонда Президентских грантов.

Подготовили и организовали турнир создатели игры: учредитель и директор Автономной некоммерческой организации Культурно-просветительский центр «Люди» — Мария Игоревна Маркина и Сергей Ильич Стамат. Непосредственную помощь в организации и проведении мероприятий оказал клирик Хабаровской епархии диакон Евгений Волков, хорошо знакомый с коллективом педагогов и с учащимися.

Отец Евгений не первый год проводит беседы на духовно-нравственные темы в близлежащих к храму школах №77 и №1. Итогом сотрудничества с образовательными учреждениями стали сложившиеся теплые отношения со школьниками и педагогическим составом, регулярные встречи с учащимися и выбор основ православной культуры в модуле «Основы религиозных культур и светской этики» учащимися этих школ.

16 и 17 сентября в общеобразовательных школах № 1, 6 и 77 старшеклассники сыграли в «Классику».  Как оказалось, изучать русский язык и литературу можно не только с помощью учебников. Настольная обучающая «Игра в классику» показала, что процесс изучения и повторения изученного по литературе может быть не только и увлекательным, но даже вызывать азарт.

Школьникам раздали карточки с вопросами по произведениям русской литературы XIX века. В процесс оказались вовлечены не только дети, но и преподаватели, и ведущие.  Конечно, и отец Евгений принял горячее участие в захватывающей литературной игре.

- Я вижу, что дети очень увлеклись необычной подачей материала. На сегодняшний день такая игра очень актуальна и с практической точки зрения, так как ребятам вскоре предстоит написание итогового сочинения, - поделилась впечатлениям от проведенного мероприятия педагог по литературе общеобразовательной школы №1 Светлана Александровна Картамышева. - Это хороший инструмент, чтобы проверить знания, которые есть у школьников, и при необходимости восполнить пробелы.

О концепции игры «Игра в классику» рассказал Сергей Стамат, один из участников коллектива Автономной некоммерческой организации Культурно-просветительский центр «Люди», благодаря которой появился этот интересный проект. По словам Сергея, главный вдохновитель всех проектов - руководитель некоммерческой организации, многодетная мама, Мария Маркина. Все, что делает команда, - продиктовано большой любовью к детям. «Игра в классику» - один из многочисленных проектов Культурно-просветительского центра «Люди», призванных помочь школьникам в изучении литературы, истории страны, истории побед.

- Ключевые направления нашей работы — адаптация современных технологий к задачам «третьего сектора», межкультурный диалог и общественная дипломатия. Подход, соединяющий обучение и развлечение, геймификация образования, поддержка просветительских проектов в новых медиа, организация международных форумов, конкурсов и конференций — все это часть нашей работы, - рассказала Мария Игоревна.

Организаторы пообещали, что их некоммерческая организация, которая сотрудничает в числе многих и с Синодальным отделом Московского Патриархата, придумает еще не один увлекательный и нужный проект, так как главная цель всех участников – видеть счастливые лица детей и взрослых.

Также литературную игру презентовали на приходе храма в честь иконы Божией Матери «Благодатное Небо», где ее оценили и взрослые игроки, с удовольствием освежившие в памяти русскую классику.


Новости, Приходы