Хабаровск православный Журнал Урок иконописи в женской колонии

Урок иконописи в женской колонии

Сайт Свято-Успенского мужского монастыря

25.11.2015

23 ноября 2015 года в женской колонии п.Заозерный Хабаровского края  состоялась просветительская лекция по иконописи «Смысл и содержание иконы».

Лекцию провела Екатерина Прохорец, руководитель иконописной школы при просветительском центре архиерейского подворья Свято-Успенского мужского монастыря.

- В местах заключения люди нередко  ищут  возможности реализовать свой творческий потенциал – сообщают организаторы мастер-класса на сайте Свято-Успенского мужского монастыря. - Хорошо, если обращение к иконе, как и обращение к религии вообще, отражают процессы духовного становления,  личностных трансформаций, переосмыслением всего произошедшего с человеком,  попавшим в заключение. Поэтому важно привить  правильное понимание того, что такое икона, раскрыть ее глубокий смысл и содержание, важность соответствия канону.

На лекции присутствовали  25 женщин - заключенных  и сотрудников исправительного заведения.

При чтении лекции был использован проектор, с помощью которого присутствующие могли не только слушать, но и увидеть воочию все многообразие иконографических образов, типов изображений, роль канонического принципа  и символики  при написании ликов, элементов одежды и орнамента.

Несмотря на то, что  такая информация бывает трудна для восприятия  неподготовленному человеку,  присутствующие задавали интересующие их вопросы.

Заявленная тема оказалась очень интересной для слушателей, прием теплый, и появилось желание у заключенных женщин почаще видеть представителей просветительского центра.



Новости