Хабаровск православный Журнал Священнослужитель освятил погоны юных кадет

Священнослужитель освятил погоны юных кадет

Отдел по военно-патриотическому воспитанию Хабаровской епархии

15.10.2016

В средине октября на площади перед хабаровским Домом культуры «Северное Сияние» состоялось десятое, юбилейное посвящение в кадеты учеников «Кадетской школы № 1 имени Ф.Ф Ушакова», в котором принял участие руководитель епархиального Отдела по военно-патриотическому воспитанию иерей Василий Диденко.

С первого сентября, надев новую форму, с трепетом ждут пятиклассники присяги. Дрожащим от волнения голосом читают они слова первой в своей жизни клятвы. С сегодняшнего дня у них открыта новая страница школьной жизни.

На праздник были приглашены почетные гости: офицеры армии и флота, ветераны ВОВ, выпускники прошлых лет. 
Ни одно значимое для школы событие, не проходит без участия священнослужителя. Иерей Василий Диденко в приветственном слове напомнил ребятам важную заповедь великого русского полководца Александра Суворова: «Без молитвы оружия не обнажай, ружья не заряжай, ничего не начинай». И благословил учеников и их наставников.

После напутственных слов, сказанных руководителем школы и почетными гостями, начались показательные выступления. Музыкальное поздравление прозвучало от духового оркестра кадет. Мастерство обращения с оружием показала рота почетного караула штаба ВВО.

Но и на этом праздник не закончился. Ребята дружным строем отправились в восстанавливаемый Александро-Невский храм, в котором служит настоятелем отец Василий. В храме был совершен молебен, после которого священник освятил погоны юных кадет. А затем по сложившейся традиции ребята написали имена своих близких людей на кирпичиках храма.









 

 



Новости, Отделы