Хабаровск православный Журнал Строим всем миром

Строим всем миром

29.06.2011

Четвертый год ребята из Отдела по работе с молодежью принимают участие в строительстве храма в честь Новомучеников и исповедников российских в пос. Приамурский (ЕАО). Организатор строительства, одна из жительниц поселка, поделилась воспоминаниями о том, как это было....

Осенним холодным днём мы с Любовью Никитичной Балан стояли на вершине песчаного бархана. Песок на стройку завезли в достаточном количестве, и радоваться бы надо, а гложет тоска – никак не вырисовывается перспектива, каким образом эту гору переместить в нужное место. Любовь Никитична, придерживая штыковую лопату, рассуждала о необходимости построить храм быстро, об отзывчивости людей, об истосковавшихся по Богу душах, о молодёжи, погибающей в винопитии и плотских грехах. Уверяла меня, что придут люди на помощь. Обещала, что сама завтра же перекидает весь песок этой лопатой. Напоминала мне, что «по вере, да будет». Я молча слушала, радовалась её оптимизму и очень хотела ей поверить, но не получалось, так как песка было очень много, и он уже смёрзся в одну огромную глыбу.

Пришла солнечная весна! Добрый человек по имени Виктор помог при помощи грейдера разровнять песок. А наш настоятель иерей Андрей принёс радостную весть, что к нам на помощь приедут ребята из хабаровской «Молодёжки»: «Они просто полны решимости нам помочь!».

Ожила стройка. Мелькали: лопаты, носилки, ведра. Приходили местные жители, приезжали хабаровчане и жители Николаевки. Выравнивали и укрепляли землёй песчаную подушку, устанавливали железобетонные блоки, возводили забор по периметру строительной площадки. Рыли водоотводные траншеи и заполняли их щебнем.

И вот, первый брус лёг на опоры. Впервые, взметнулись веером опилки из-под пилы, первые щепки полетели из-под топора, первый стык засиял желтизной спилов. Первый венец из бруса сомкнулся над фундаментом. Уверена, что от этой новости сердца ликовали у всех, кто хоть один день работал на нашей стройке.

Зимой стройка замерла. К Рождеству, рядом с храмом Любовь Никитична соорудила Вертеп, украсила снежную пещерку еловыми лапами, ёлочными игрушками, конфетами. Вылепила из снега огромного улыбающегося кита. По следам на снегу было видно, что дети приходили и играли возле Вертепа.

На Пасху на стройплощадке был праздничный молебен с освящением куличей. Ещё темно было и зябко, однако народ собирался, и всем хотелось непременно попасть в Храм – на ограниченную брусом площадку. Все радовались возможности помолиться вместе, подставляли лица навстречу холодным брызгам кропила, любовались первыми лучами ликующего солнца.

Приближалось лето. Молодёжь рвалась работать: «Когда?Когда? А в эту субботу?...»

Дождались! Гудит пила, надрываются дрели, стучат молотки, завивается стружка под лезвиями ножей. Работы хватает всем, все хотят работать на возведении стен, но необходимо выстругивать колышки, много колышков. Казалось, что труд этот очень легкий, но на поверку оказался не таким простым. Чуть перестараешься, и получится никому не нужная кривая палочка. А под перчатками на занемевших пальцах уже набухают мозоли. Но на колышках держатся стены, и надо строгать и строгать. Сруб растёт. Венец, ещё венец. Если выдаётся дождливая суббота, все с нетерпением ждут следующей.

В сентябре, Крестным ходом прибыла к нам икона Богородицы. Молебен был уже в стенах храма, вместо потолка - высокое синее небо. Ясный, не жаркий день. Лёгкий запах смолистой древесины. Аромат ладана. Солнышко играет в изгибах оклада иконы. Ветерок, заполняя всё пространство, то шуршит по полу стружкой, то раздувает платки на головах женщин, перелистывая страницы требника. Льётся общая молитва: «Пресвятая Богородица, спаси нас». На импровизированной скамейке у входа примостилась бабушка Надя. Белый платок, нарядное платье с глухим воротом, в уголках глаз слезинки, на губах надежда: «Скорей бы уже достроили. Так хочется побывать!».

С приходом холодов работы на стройке опять приостановились.

Молимся. До морозов молились в храме. В декабре выпал снег и холод окреп. На молитву собираемся у кого-нибудь дома. Молимся, ждем весны и верим, что будет тринадцатый венец, четырнадцатый.… А потом купола, потрескивание свечей, и священник провозгласит из алтаря: «Благословенно Царство…».


Новости