Хабаровск православный Журнал Сегодня воспитанники «Ратника» посетили учебный центр МЧС

Сегодня воспитанники «Ратника» посетили учебный центр МЧС

Пресс-служба Хабаровской епархии

23.03.2011

23 марта 2011 г. в Православном Региональном Центре допризывной подготовки «Ратник» начался очередной весенний учебно-тренировочный сбор. Главной задачей нынешнего сбора является сдача экзамена на получение звания «Курсант».

В экзаменационную программу входит: сдача нормативов по общей физической подготовке, проверка знаний по военной теории, работа с оружием (сборка-разборка автомата, а также преодоление дистанции на три километра с автоматом и поражение мишени), применение способов самозащиты на практике (азы рукопашного боя, боевая акробатика), срез знаний по истории.

Катихизаторские занятия - одно из основных направлений работы РЦДП «Ратник». В течении весеннего сбора, в свободное от тренировок и экзаменов время, с ребятами будут проводиться просветительские беседы, а также организовываться просмотры патриотических фильмов.

Программа весеннего сбора рассчитана на 5 дней, по окончанию которых ребята, сдавшие все нормативы и прошедшие необходимый учебный курс, получат звания Курсантов РЦДП «Ратник», а впоследствии удостоверения курсантов и зачетные книжки.

В свете последних событий, происходящих в Азиатско-Тихоокенском регионе, руководство «Ратника» решило в этот раз сделать акцент на «Школе выживания» и технике безопасности. Так как трагические события и стихийные бедствия происходят уже практически здесь и сейчас, наши ребята должны знать хотя бы азы поведения в экстремальных ситуациях.

Сегодня воспитанники «Ратника» посетили учебный центр МЧС, ориентированный на спасательные работы в условиях пожара. Помог организовать и провел экскурсию для «ратников» на территории учебно-тренировочного центра прихожанин храма святителя Иннокентия Иркутского - Костылев Андрей Эдуардович.

Ребята смогли рассмотреть вблизи оборудованные пожарные машины, побывали внутри спасательных авто. В учебном классе ребята примеряли на себя пожарные каски и шлемы, а также специальные костюмы спасателей МЧС.

Преподаватель учебного центра показал ребятам разные виды огнетушителей, рассказав о каждом в отдельности. Мальчишки проявили неподдельный интерес. И теперь с нетерпением ждут следующего визита в гости к пожарникам, который планируется на 25 марта, где ребята побывают на соревнованиях между пожарниками.

Фоторепортаж: Ссылка


Новости