Хабаровск православный Журнал С днем рождения, или три истории о Пушкине

С днем рождения, или три истории о Пушкине

Информационный отдел Хабаровской епархии

03.06.2016

В день рождения великого поэта Александра Пушкина, который отмечается 6 июня, кто-то читает его бессмертные произведения на улицах городов и в скверах, кто-то просто «по инструкции автора» не дает зарасти народной тропе к его памятнику (который есть даже в эфиопской столице Аддис-Абебе), а кто-то предается воспоминаниям, размышляя как творчество «нашего все» отразилось или отражается на его жизни. Итак, три мини-истории о Пушкине.

Пушкинской тропой

Когда-то Денис Басалов, студент Хабаровской духовной семинарии, лицезрел памятник Пушкину в нашей седьмой столице, воспроизводя знаменитые строчки известного поэта, а теперь, будучи учащимся Санкт-Петербургской духовной академии, он прогуливается пушкинскими тропами.

- Творчество великого Пушкина носит исключительно русский характер, его произведения созданы так, что человек растет вместе с ними. Сначала нас окружают настоящие русские сказки, потом вместе с нами по жизни чеканят шаг жизненные драмы, триумфы и падения, а, главное, любовь, - делится Денис. - Сейчас, живя на берегах Невы, гуляя по брусчатке Мойки, я чувствую дух пушкинских произведений, которые впитал в себя гранит каналов, повидавший ту великую голову, создавшую русскую поэзию: «Люблю тебя, Петра творенье, люблю твой строгий, стройный вид»…

Конфликт, противоречие, драма

- Мои первые осознанные впечатления о творчестве Пушкина пришли, когда в школе нам с ребятами задали выучить наизусть кусочек из «Евгения Онегина», - делится школьными воспоминаниями Артем Таскин, участник православного молодежного движения «Курс-Восток». - Причём учитель тогда поставил нас перед выбором, либо выучить одно из «писем», либо выбрать отрывок на свой вкус. «Письма» я не выбрал специально, потому как только о них тогда и говорили. Я просто взял первые три «абзаца» из самой первой главы. Почему именно их? Мне всегда нравились, где есть конфликт, противоречие, драма. Когда я только начал выбирать, то первые строчки «Онегина» показались мне поэтически красивыми и содержащими противоречие, жизненный конфликт.

«Его пример другим наука;

Но, боже мой, какая скука

С больным сидеть и день и ночь,

Не отходя ни шагу прочь!»

Казалось бы, человек подаёт пример, ухаживает за больным, сидит с ним и день, и ночь. В таких ситуациях только и мысли о том, как бы он поправился, как долго продлиться ещё болезнь и т.п. Но автор подчёркивает: какая скука. Подобными прекрасными противоречиями, дающими огромную пищу для размышления, тогда меня порадовал А.С. Пушкин.

А из прозы я бы выделил повесть «Выстрел». Примечательно она тем, что предлагает нам задуматься над тем, как и чем каждый из нас наполняет свою жизнь. Герой повести чем-то похож на графа Монте - Криcто, который вместо того чтобы использовать свои таланты и возможности на благо использует их как средство мести. Прочитав «Выстрел» невольно в потоке дел и дней задумываешься над быстротечностью человеческой жизни. Над тем, что каждый день ты можешь выбрать для себя что – то хорошее (связанное с помощью людям, усвоением новых и важных для тебя знаний, служению Отечеству и т.п.) или обратное ему (страсти, обманы  и.т.д).

 

Сказками о главном

В рукописях самого Пушкина за 1827—1828 годы отражено его отношение к вере: «Не допускать существования Бога — значит быть еще глупее, чем те народы, которые думают, что мир покоится на носороге». Это мировоззрение Пушкина легко просматривается в его произведениях.

- Недавно я читал своим детям сказку Пушкина «О мертвой царевне и семи богатырях», и обратил внимание на то, сколько христианских символов встречается между строк детского произведения, - говорит руководитель Миссионерского отдела Хабаровской епархии иерей Стахий Вертилецкий. - Например, молитва перед добрым делом у царевича Елисея. Или, молодая царевна находит в лесу терем - символ храма. Приютили ее семь братьев - богатырей, это число символично в нашей Церкви. Яблоко, которым отравилась девушка, обозначает грех и смерть. Но после смерти следует воскресение, как награда за верность и любовь, которая все переносит. Поэтому научить любви, сопереживанию и рассказать о Боге ребенку можно, читая сказки Пушкина перед сном.

 

 

 

 

 

 



Человек, Память