Хабаровск православный Журнал Россия сильна, когда едина.

Россия сильна, когда едина.

Юлия Стрильчук (Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото: Андрей Якимчук

23.06.2011

Сегодня, помолившись на ранней Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, духовенство и прихожане многих храмов Хабаровской епархии отправились Крестным ходом на пристань Речного вокзала, чтобы теплоходом добраться на Большой Уссурийский остров. Именно там должна была произойти встреча хабаровчан с другим Крестным ходом, который начиная с 30 мая, прошел по всем пограничным заставам, пограничным отделам, поселкам и селениям, расположенным на государственной российско-китайской границе Хабаровского края и ЕАО, неся с собой мощи благоверного князя Александра Невского.

Известно из истории, что царь Иоанн Грозный, готовясь к походу на Казань, отправился в Рождественский монастырь, где почивали честные мощи святого благоверного князя Александра Невского, незадолго до этого пострадавшие от сильного пожара. Молясь перед мощами святого благоверного князя, Иоанн IV взял частицу главы святого князя. И с тех пор эта частица мощей хранилась в Благовещенском соборе Московского кремля, который является домовым храмом великих царей российских. В настоящее время митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием мощи переданы на Дальний Восток на время крестного хода по границе.

Сегодня крестный ход достиг пределов Хабаровского края. На Большом Уссурийском острове, в часовне святого воина Виктора состоялась торжественная передача ковчега с мощами благоверного князя Александра Невского епископом Биробиджанским и Кульдурским Иосифом, архиепископу Хабаровскому и Приамурскому Игнатию. Несколько дней святыня будет пребывать на Хабаровской земле, неся духовное укрепление нашему воинству и духовное утешение верующим людям.

Пограничники Хабаровского края и ЕАО деятельно откликнулись на крестный ход по российско-китайской границе и приняли активное участие в этом великом событии. Встреча мощей совпала с 22 июня – Днём памяти и скорби. Но российские пограничники всегда по-особому чтили этот день: 22 июня 1941 года, в 4 часа ночи, стражи границы первыми приняли бой с немецкими войсками.

Для современного поколения слово «война» приобрело несколько иной смысл. Мы подразумеваем под ним понятия: героизма, патриотизма, но для людей, которые вынесли на своих плечах тяготы Великой Отечественной Войны, слово «война» - это страшное слово. Слово, которое вобрало в себя: боль потери близких, постоянное переживание за их судьбу, лишения, испытания, разбитые судьбы. И удивительно, что безбожная власть, которая провозгласила ниспровержение всего того, что было создано веками поколений русского народа, в страшные военные годы обратилась к памяти святых, к памяти тех, кто защищал Отечество. Тогда из глубины забвения всплыло имя святого благоверного князя Александра Невского. И вновь зазвучали слова грозного предупреждения, с которыми он обращался к врагам нашего Отечества: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет», и в назидание и ободрение русскому воинству и всему русскому народу звучали слова: «Не в силе Бог, а в правде» - подчеркнул владыка Иосиф .

«Война объединила всех. Россия сильна, когда едина. Благоверный князь Александр Невский - символ неприкосновенности государственных рубежей. Мы находимся на восточных рубежах России. Для нас большое имеет значение единение нашего народа. Я благодарен судьбе, что мне посчастливилось участвовать в таком великом событии» - сказал сегодня губернатор Хабаровского края Вячеслав Иванович Шпорт, верующим у храма-часовни святого воина Виктора.

«Наша земля называется Дальним Востоком. Это значит, что мы далеко стоим от тех святынь, которые находятся в центральной России и поэтому, чтобы наш народ чувствовал, что мы чада единой матери Русской Православной Церкви и сыны одного Отечества, мы стараемся святыни из сердца России привозить для поклонения на Дальний Восток. Каждый раз, когда святыни освещают нашу землю, это становится для верующего человека особенным духовным праздником. Мы понимаем, что не каждый человек имеет сегодня возможность совершить паломничество в центр России и поклониться святыням. Мы осознаем, что святыня своим шествием освящает нашу землю, низводит на нее Божию благодать, и для нас это, конечно, очень важно» - продолжил мысль губернатора о важности события епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф.

Развитие нашей государственности всегда было тесно связано с Православием. Под руководством святого князя Россия обрела государственную независимость. Таким образом, мы еще раз демонстрируем, что наши границы священны и неприкосновенны.

В завершении торжественной части владыка Игнатий сказал, что соборность – это одно из главных качеств нашего народа. Но это единство можно по-разному ощущать. Мы сегодня принимаем мощи святого Александра Невского - символ единения, мощи и святости нашей нации. С благоговейным чувством архиепископ Игнатий говорил о великом князе: «В своей личности он сочетал все: и мудрость правителя, и отвагу воина, и глубокую веру, - все лучшие качества русского человека». И этот символ сейчас здесь, в нашем крае, на нашей земле. Очень важно, что огромное количество верующих и неверующих смогут приложиться, поклониться и помолиться перед святыней.

На пороге храма - часовни святого воина Виктора, духовенство Хабаровской и Биробиджанской епархий, совместно с верующими, начавшими крестный ход, совершили молебен святому благоверному князю Александру, а также заупокойную литию по всем погибшим в страшные годы кровопролитной войны.

Еще три дня несколько сотен хабаровских паломников будут продолжать свой крестный путь вокруг города Хабаровска, укрепляя своей соборной молитвой наши границы, наш общий православный дух, храня в сердце горькую память завоевания великой победы. Четыре года войны – четыре дня пути.
А ковчег с мощами будет путешествовать по храмам городов Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.
Моли Бога о нас, святый благоверный княже Александре!

Слушать слово владыки Игнатия к верующим

Смотреть фоторепортаж: начало Крестного хода


Новости