Хабаровск православный Журнал Россия Русь, храни себя!

Россия Русь, храни себя!

Информационный отдел Хабаровской епархии

13.12.2011

12 декабря 2011 года прошел X городской фестиваль русской духовной и классической музыки «Россия Русь, храни себя». Фестиваль хоровой музыки стал примером сотрудничества мэрии города Хабаровска и Хабаровской епархии Русской Православной Церкви.

В сравнении с первым небольшим концертом, состоявшемся весной 2001 года на ступенях Градо Хабаровского Успенского собора Божией Матери, нынешняя юбилейная программа представляет певческое искусство нашего народа в широком историческом аспекте. В исполнении вокальных и хоровых коллективов города прозвучали произведения известных композиторов Д. Бортнянского, И.Чеснакова, М.Глинки.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, присутствовавший на концерте, поблагодарил исполнителей и напомнил, что говорил святитель Иоанн Златоуст про порочные и греховные песнопения, которые могут принести душе огромный вред, потому что безнравственное содержание, проникая в душу, растлевает и губит ее. И, наоборот, песнопения духовные приносят душе огромную пользу, потому что низводят в нее благодать Святого Духа.

Церковные песнопения называют ангельским пением. Музыканты говорят, что если глаза это зеркало души, то голос ее выражение. Песнопение это икона в музыкальных звуках, как драгоценные камни на царственном венце Церкви: сияя всей полнотой своего великолепия в литургической оправе они приумножают богатство и красоту церковных богослужений.


Новости