Хабаровск православный Журнал Размышления в День рождения

Размышления в День рождения

Игумен Ефрем, первый проректор Хабаровской духовной семинарии. Фото: http://khab.info/

20.10.2011

Прежде всего, позвольте поздравить всех с Днем рождения Хабаровского края. Много разных событий в Приамурье сейчас приурочено к этому дню. Наш Хабаровский край – регион динамичного развития, и это относится, надо сказать, не только к статистическим показателям. Именно здесь, в Хабаровском крае, можно наблюдать удивительное развитие духовной жизни. Православные храмы не являются только лишь уделом пожилых людей, как это принято считать. В наших церквях мы видим и детей, и молодых людей, и тех, кто давно уже вступил во взрослую самостоятельную жизнь. Все приходящие в храм соприкасаются с особой возвышенной атмосферой, которую нигде больше невозможно почувствовать как в храме. Только здесь человек может увидеть себя изнутри, побыть самим собой, сосредоточиться, сделать правильные выводы о себе, получить утешение в молитве. А далее, по выходе из церкви, человек несет в себе стержень, который его сохраняет от информационного шума и зависимостей, находящих сегодня ото всюду словно тучи, дает ему силу противостоять нестроениям жизни, дает мудрость как ответить добром на зло, как не рассыпаться, если постигает какая-то неприятность. Одним словом, Церковь дает человеку силу для динамичного развития, ибо для человека вообще не свойственно состояние отсутствия динамики, человек по природе не может находиться в одной точке: он либо развивается и идет вверх, либо деградирует. А наш русский святой Феофан Затворник, заметил по этому поводу следующее: «Человек, живущий без Бога, подобен стружке, которая завивается вокруг своей пустоты». Так что весьма важно прибегать к той силе, которая испокон веков есть у Православия. Вдвойне важно в этой связи не упустить время и искать пути к Богу – не при исходе жизни, хотя важно и это, но с самых первых шагов по жизни быть приобщенным к Тому, Чей Образ и Подобие несёт в себе человек.
Многие из нас еще помнят те времена, когда вера в нашей стране была гонимой. Быть верующим тогда означало — быть готовым на постоянное противостояние внешней среде. Кто-то исповедовал веру открыто, но большинство христиан были вынуждены скрывать свои убеждения. Если человек приходил к вере и желал принять Таинство Крещения, то ни о какой особой подготовке к этому важному действу не могло быть и речи: чаще всего в другом городе во время поездки к родным или командировки, у священника, который не знает тебя. Но сейчас времена иные, и поэтому есть возможность более тщательной подготовки к принятию Крещения. Теперь в Хабаровской митрополии практикуется оглашение перед Крещением. Это цикл бесед для желающих вступить в Церковь, которые дают основные знания о вере и готовят к более осознанному принятию Таинства. Для чего это нужно? – возникает сразу вопрос. Ответ прост: для того, чтобы жизнь в Православии не ограничилась лишь принятием Крещения и ношением крестика, но чтобы человек мог начать с момента Крещения использовать тот великий потенциал, который дает ему великое Таинство.
Церковь может во многом помочь человеку, но, прежде всего она помогает сформулировать свои жизненные позиции, жизненное кредо. Когда это кредо сформулировано, дальше уже начинается работа самого человека. Он должен работать над собой, воспитывать себя, и опять же здесь Церковь является первой и незаменимой помощницей. Она ведет человека по жизни, переводит его из одного возраста в другой, сопровождает во всех его делах, но особенно важной она оказывается в кризисных ситуациях, которых в жизни бывает очень много. Интересно, что сейчас параллельно с возрастающим интересом к вере можно наблюдать возрастающее стремление к безверию. Заметим, что сегодня много неверующих, но суеверных людей. Современные люди, как в древние времена, ходят к колдунам и гадалкам, так как не имеют в своей жизни твердого духовного основания. Часто люди пытаются решать свои жизненные проблемы не внутри себя, а с помощью внешнего воздействия, пытаются сбросить с себя ответственность за преодоление тяжелой жизненной ситуации и переложить ее на ту, кто назвал себя потомственной ведьмой и под этот брэнд собирает очень внушительные барыши.
Совсем недавно, 14 октября, был удивительный праздник – Покров Пресвятой Богородицы. В Хабаровске на престольный праздник Покровской церкви, что «на пятой площадке» собрались прихожане многих других городских храмов – получился добрый семейный праздник. Каждый пришедший на Богослужение отметил, что явным образом ощущалось присутствие Самой Богородицы. А в начале ноября Хабаровский край посетит икона Богоматери «Умягчение злых сердец». Образ, который доставят к нам, не является древней святыней – он был создан в наши дни, но уже прославился явным чудом – мироточением. И каждый из нас сможет стать свидетелем этого чуда.
Каждый из нас живет в этом мире, является частью этого мира, и Христос нас призывает быть солью земли и светом миру (Мф. 5, 13-14), то есть, находясь в миру, жить теми высокими ценностными ориентирами, которые проистекают из Евангелия и из учения Церкви. Это нелегкая задача, требующая смелости, мужества, решимости, но самое главное — целеустремленности. Если целеустремленность есть, все остальное приложится.
С Днем рождения края! С возрождением!


Новости