Хабаровск православный Журнал Размышления на второй седмице Великого поста

Размышления на второй седмице Великого поста

Игумен Ефрем (Просянок), первый проректор Хабаровской духовной семинарии

17.03.2011

Мы вошли в Великий пост через Прощеное воскресенье. Этот день очень важен накануне поста, ибо человек просит у Бога прощения за свои грехи, но, прежде всего, каждый из нас сам должен простить всех и вся, так как Христос сказал: “Если вы не простите грехи людям, то Отец ваш Небесный не отпустит вам ваши грехи”. Эти слова свидетельствуют о неосуждении, о том, что осуждение друг друга нам препятствует быть с Богом. Именно неосуждение соединяет нас со Христом. И в этом духе неосуждения мы просим прощения друг у друга перед Великим постом, давая своей душе правильный настрой на личные духовные упражнения.

А затем началась первая неделя поста, в которую мы просили помощи Божией для того, чтобы не было в нас того плохого, чего так много в нас. Мы просим Бога дать нам целомудрие, терпение и любовь, умение видеть свои грехи и не осуждать своих ближних.

Если человеку безразлично то, что происходит в его душе, то он, конечно же, очень спокойно относится к великопостному времени. Но если кто-то, вдохновившись хорошим поводом – временем поста – хотя бы на миг постарается внимательно всмотреться в свою душу, то увидит, что там есть что облагораживать. Увы, мы обращаем большое внимание на режим еды во время поста, и, несомненно, он имеет особое значение, но не нужно ему усваивать большего значения, чем он имеет. Не нужно думать, что картошка, капуста и постное масло приводят человека к Богу. Единство с Богом, жизнь в Боге возможны только для человека, который не осуждает, не злословит и никогда не унывает. Если же такие недуги в душе укоренились, то когда еще, если не в Великий пост, употребить усилие, чтобы поупражняться в терпении, любви и искренности?

Завершило первую неделю поста воскресенье, которое называется Неделей Торжества Православия. В этот день мы вспоминаем установление догмата иконопочитания. Много лет назад христиане не знали, как относиться к иконам.

Долгое время шла борьба между разными взглядами на смысл иконы. Но VII Вселенский Собор в 787 году всё разъяснил. И теперь мы четко понимаем, что стоит за почитанием икон. Поклоняясь иконе, мы поклоняемся не дереву, не веществу, но мы поклоняемся первообразу, то есть живой личности, изображенной на иконе. Между иконой и личностью есть теснейшая живая связь: некоторые свойства изображаемого на иконе (и Христа, и Богородицы, и святых) переходят на изображение, на икону. Поэтому иконы – это место встречи человека со святостью. Эта святость становится свойственной самой иконе. Так что, поклоняясь иконе и почитая икону, мы почитаем эту святость и приобщаемся силе, которая имеется в ней как свойство изображаемого на ней святого.

У нас может возникнуть вопрос: «Что для постящегося человека говорит догмат иконопочитания?» Почему именно он вспоминается в первую постовую неделю? Он напоминает, что каждый из нас сотворен по образу Самого Бога, и каждый человек носит в себе живой образ Божий. А это ни что иное, как разные добрые свойства нашей души, которые помрачены страстями, которые мы в великопостное время очищаем и через это становимся настоящим отображением Бога на земле.

Второе воскресенье Великого поста, к которому мы подошли сейчас, имеет также, как и первое воскресенье, свою тематику. Оно ставит наш духовный взор перед учением святого Григория Паламы об образе Божьем в человеке. Мы спрашиваем себя: “А что же такое “образ Божий”, вписанный Самим Богом в нас? В чем же он? Каков он? Что это такое?” А святой Григорий Палама на этот вопрос отвечает, что образ Божий в нас — это прежде всего свет, не физический свет, а свет славы Божьей, и образ Божий в человеке есть луч этой славы Божьей. Но человек с образом Божиим в себе творит невероятные вещи — он его затемняет, хотя этот образ все-таки неуничтожим. И второе воскресенье поста напоминает о необходимости очищения образа Божьего в каждом из нас. Иными словами – нынешний воскресный день призывает нас помнить о чистоте слов, дел и помышлений каждого из нас.

Постараемся употребить непродолжительное время Великого поста для духовного роста и достойной подготовки к встрече праздника Пасхи!


Новости