Хабаровск православный Журнал Путевой дневник: Вяземский -поселок Хор

Путевой дневник: Вяземский -поселок Хор

Марина Шабалова (информационный отдел Приамурской митрополии). Фото автора.

16.11.2011

Под радостный колокольный звон икону Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» вынесли их храма святителя Николая. Отец Владимир встретил икону, чтобы перевезти из города Вяземского в храм святителя Тихона, в поселке Хор.

После Вяземска в душе остались самые приятные впечатления. Оттого ли, что батюшек наших встретили, такие они были радостные: отец Георгий Ибрагимов и отец Виктор Дунаев. Да и в храме народ оказался гостеприимным. На праздник съехались верующие и из соседних сел и поселков: Дормидонтовки, Забайкальского, Авана, Шереметьево. И всех приняли и разместили на ночлег.

О храме святителя Николая и его прихожанах можно писать отдельную историю, но коротко упомянем и здесь. В этом году исполнилось 110 лет со дня освящения храма. Много за это время претерпело здание по улице Котляра, 31. Во времена советской власти здесь была школа, а затем и клуб для железнодорожников. Позднее к нему сделали пристройки, в таком виде здание сохранилось и по сей день. Возвращение здания Православной Церкви началось по инициативе директора краеведческого музея Ларисы Корневой. Верующие сами занимались ремонтом храма: красили, белили, штукатурили.

Икону в Вяземском встретили с великой радостью. Молились и ночью и утром, и днем. Один за другим читали акафисты, каноны, а рано утром молились на Божественной Литургии.

Последние в списке посещения – храмы района имени Лазо. Приход святителя Тихона в поселке Хор небольшой, но когда привезли икону, он увеличился раза в три. В поселке строят новую деревянную церковь, правда, не без единого гвоздя, как раньше, а с применением металлических конструкций. Но в нем так же чувствуешь себя по-особенному, словно в древнерусском деревянном храме.

Отец Владимир рассказал необычный случай. Из храма была украдена Иверская икона Божией Матери. На этом образе, на лике Богоматери традиционно изображают кровоточащую рану. Иконописец, когда писал образ, не мог написать рану, рука, говорит, не поднимается. Когда икону нашли, то на лике появилась рана.

Ночлег нас ожидал в Переяславке. Люди так же встретили с огромной радостью святыню, привезенную в храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Споручница грешных».

Фоторепортаж смотреть здесь: Ссылка


Новости