Хабаровск православный Журнал Путевой дневник. Монастырь - Маяк

Путевой дневник. Монастырь - Маяк

Марина Шабалова. Фото автора

10.11.2011

Рассвет встретили в Свято-Петропавловском монастыре. В обители сутки не прекращалась молитва: сестры читали акафисты, помолиться приезжали священнослужители. Ночью шло богослужение. Утром - Литургия.

Игуменья Антония рассказала, что за эти сутки в душе ощутила такую радость, которую иначе не назовешь, как только полнотой благодати. Она вспоминает первые строчки тропаря Богородице: «Умягчи злыя сердца наша, Богородице, и напасти ненавидящих нас угаси и всякую тесноту души нашея разреши». В первую очередь размягчить свое сердце – вот, что оказывается важно.

Приехал иерей Владимир Гасюков с певчим Алексеем. Путь дальше пролегал в пос.Маяк.
В поселке храм не построен, но приезжие священники уже сумели сплотить людей в приход. Молебен служили в столовой школы, преобразованной по случаю в молельную комнату.
Иду по школьному коридору. Перемена: шум, гам. Открываю белую дверь, и попадаю в другой мир. Читают акафист Пресвятой Богородице в честь чудотворной иконы Ее «Умягчение злых сердец». От слов тропаря «Стрел же наших, Тя терзающих, ужасаемся», становится страшно, но приходит и утешение - «Радуйся, Многоскорбная Мати Божия, печаль нашу в радость претворяющая».
Во время молитвы икона стала обильно мироточить.

А на душе радость, как на Пасху, - так сказал певчий Алексей после молебна. Думаю, что он прав. Матушка Богородица незримо приходит и в величественные храмы и небольшие комнаты, если вера живет в сердцах людей.
Дорога вновь вьется асфальтной лентой. Мелькают деревья, поля, дома. Впереди село Троицкое и город Амурск. И всюду ждут. Храмы, в которые привозят икону заполнены до отказа. Так бывает разве что на Пасху. Вновь и вновь звучит молитва к Богородице: «Ты бо еси воистину злых сердец умягчение».

Смотреть фоторепортаж: Ссылка


Новости