Хабаровск православный Журнал Путевой дневник. Миро на иконе.

Путевой дневник. Миро на иконе.

Марина Шабалова. Фото автора

08.11.2011

Когда на иконе проступает миро – это одно из проявлений присутствия Божия в этом мире. Нас восхищают чудеса, и когда мы прикасаемся к мироточивому образу, возникает желание изменить свою жизнь и стать лучше. Рядом со святыней, ощущаешь, как невидимые нити связывают с миром горним, но всегда ли в дальнейшем есть силы меняться? Получается, что трудно жить с чудом? Чудо «беспокоит» устроенную жизнь, оно будоражит душу?

Удивительная возможность переосмыслить взгляды на жизнь представилась у автора этих строк во время поездки вместе с хранителем иконы Фамилия Сергеем по храмам и общинам нашей епархии.

8 ноября. Икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» за этот день побывала в трех храмах. Утром ее проводили из Успенского собора в полковой храм св. Димитрия Солунского в Князе-Волконке. Военные признаются, что давно не наблюдали такое количество людей в храме как сегодня. Солдаты, сержанты, полковники, их семьи и просто жители села пришли приложиться к мироточивому образу. В этом храме сегодня престольный праздник. Наверное, пребывание иконы здесь не случайно.

Утренняя прохлада окончательно пробуждает от сна. На плацу построение. Иереи Владимир Белогубов (настоятель Успенского собора, здесь он передаст икону иерею Евгению Колупаеву) рассказывает военнослужащим, что как миро истекает из мощей св. Димитрия Солунского, небесного покровителя полкового храма, так и сегодня в этом гарнизоне явлено чудо Божие – привезена мироточивая икона «Умягчение злых сердец».

Он рассказывает, что перед иконой Божией Матери «Умягчение злых сердец» больше всего молятся за своих врагов. И по молитве Господь дает мир и гармонию душе. А человек, который молится за обидчиков становиться сильнее их.

Небольшой, очень уютный храм. Все здесь сделано с душой. А все усилиями одного человека, конечно при содействии благодати Божией, но для чего ему это нужно было? Просто любит он Бога любит и военных любит, сочувствует им, - отвечает о.Владимир.

Какая радостная встреча! Здесь служат наши пономари: Сергей Усков и Игорь Чекан. Сергей рассказывает, что за последнее время в храме несколько радостных событий. Появились две писаные иконы Божией Матери «Хабаровская» и «Знамение». У последней совсем необычная история. Один Офицер собирал деньги у сослуживцев, якобы на похороны родственника, что оказалось не правдой. Офицер покаялся, а собранные деньги решили отдать на написание иконы Богородицы «Знамение» в Свято-Петропавловский женский монастырь.

В полдень весь монастырь вышел на встречу святыни. Торжественно крестным ходом икону перенесли в храм Св. первоверховных апостолов Петра и Павла где она и пробудет до 8 ноября. Все это время сестры монастыря поочередно читают акафисты пред иконой.

Настоятельница монастыря монахиня Антония сразу узнала икону. Едва сдерживая слезы, она говорит о том, что видела ее на поместном соборе, когда выбирали святейшего патриарха Кирилла. Она лежала на аналое в Храме Христа Спасителя и спустя несколько лет она освящает Хабаровскую землю, какая это милость Божия и благоволение.

Легко ли когда чудо рядом? Может быть и не легко, но за труды по возделыванию свой души приходит тихая радость. Вот сегодня после молебна, когда священник помазал нас миром от иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» на душе стало по-особенному светло и легко.

См. фото: Ссылка


Новости