Хабаровск православный Журнал При свете лампы: литературная гостиная в Русской классической школе

При свете лампы: литературная гостиная в Русской классической школе

Информационный отдел Хабаровской епархии

05.04.2024

С прошлого года в Русской классической школе действует литературная гостиная под очень душевным названием - «Зеленая лампа». Прообразом такого названия стал одноименный рассказ Александра Грина, где герой произведения волей случая открыл для себя мир книг, который увлек его и подарил ему путевку в жизнь.

Уютный маленький кабинет, зеленый мягкий диванчик, тяжелые шторы благородного оттенка, стол для книг, в центре которого стоит зеленая лампа с мягким тканевым абажуром. Вокруг стола собрались ребята, внимательно слушающие, как педагог читает книгу... Такой мы увидели литературную гостиную.

- Школьная задумка не случайна: в Русской классической школе придерживаются добрых традиций старины, отказывая до времени детям в пользовании гаджетами и предлагая взамен то, что проверено временем, прививая вкус к классической литературе. Хорошая книга - это, перефразируя известного критика, прекрасный способ воспитать в себе человека, - рассказывает директор РКШ Елена Карагодина.

Педагоги и родители едины в своем стремлении заложить в детях умение ориентироваться во всем книжном многообразии, которое их окружает. Воспитать вдумчивого читателя - задача не из легких, и создание литературной гостиной, где можно, собравшись вокруг стола, слушать неспешное чтение, - это один из путей достижения этой цели.

В течение учебного года ребята знакомились с главами из повести «Алые паруса», отдельно останавливаясь на страницах, где сердце маленького Грея дрогнуло от картины, на которой он увидел распятие Христа. Прочитали сказку-притчу «Маленький принц» и выписали себе в тетрадку некоторые глубокие мысли о дружбе и ответственности и даже нарисовали ту далёкую капризную розу, что ждет принца на своей маленькой планете. Не обошли стороной и «Уроки французского», а в продолжение темы прочли одну из глав «Мертвых душ», где говорится об отношении к учителю юного гимназиста. Конечно же, обсудили и образ Татьяны из «Евгения Онегина» на одном из занятий, названием для которого стала цитата из стихотворения Н. Заболоцкого «Что есть такое красота?».

- Эти и многие другие темы щедро дарит многообразие русской классической литературы, воспользоваться которым в наших силах. И первым шагом становится умение и желание собраться вместе с детьми за столом, открыть книгу и зажечь лампу. Нет, не обязательно буквально. Зажечь сердца детей, которые верят книге и ждут от нее чуда, - подчеркнула Елена Витальевна.

Традиция семейного чтения уходит в прошлое. Но родители и педагоги РКШ стараются сделать все возможное, чтобы эта часть прошлого все же осталась с ними в настоящем и будущем, чтобы книга ценилась, пользовалась уважением и приносила радость. Ведь книгу, настоящую и живую, не заменишь ничем, никакими электронными новинками и изобретениями. Шелест страниц, иллюстрации, запах типографской краски, физическое ощущение прикосновения к этому кладезю мудрости, закладки, пометки на полях, и, главное, чувство единения, когда все собрались вместе, - всё это  глубоко отложится в сердце ребёнка, станет его образом жизни, убережет от многих пагубных соблазнов. В этом и заключается ценность литературного образования.

 



Новости, РКШ