Хабаровск православный Журнал Юные прихожане узнали о блокаде Ленинграда

Юные прихожане узнали о блокаде Ленинграда

Информационный отдел Хабаровской епархии

29.01.2024

27 января наша страна вспоминает самые чёрные, самые трагичные дни Великой Отечественной войны - блокаду Ленинграда. 27 января 1944 года осада города, длившаяся долгий 871 день и унесшая более миллиона человеческих жизней, была снята.

Об этой трагедии узнали юные прихожане хабаровских храмов на тематических уроках.

Ученики 2 класса Русской классической школы побывали в библиотеке им. Наволочкина на тематическом выступлении, посвященном блокаде Ленинграда. Со слезами на глазах ребята слушали повествование о днях блокады: о дороге жизни и смерти, которая уносила целые семьи, ни щадя ни старого, ни малого. О голоде и блокадном хлебе. О работе у станков на оборонных заводах и безграничной вере в нашу Победу.

- Блокада Ленинграда - сложная, тяжелая тема, но рассказывать детям об этом надо. Чтобы знали, что такое фашизм и никогда не забывали о великом подвиге нашего народа, - поделились педагоги РКШ.

28 января в воскресной школе Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери прошел урок «Неизвестная блокада».

Тема трудная, тема грустная до слёз, но очень важная для современного поколения. Об историческом событии детям рассказал Павел Белых.

Ребята слушали на одном дыхании, как стучит метроном, и их сердца стучали в такт. Звук метронома круглосуточно передавали по городской радиосети. 50 ударов в минуту — все спокойно. Если ритм учащался, возможен налет или артобстрел. «Тиканье» метронома называли «пульсом Ленинграда». Пока он бился в репродукторах, это означало, что город держится, воюет и живет.

Также у учеников была возможность увидеть работу ретранслятора, именно он предупреждал и информировал жителей осажденного города. Еще одна техника того времени — деревянный фотоаппарат «ФКД» («ФотоКамера Дорожная») — помогла ребятам узнать больше о том времени. Дети даже приняли участие в создании фотопортретов.

И самое главное: на уроке они узнали о судьбах жителей Ленинграда. Сопереживали и пытались ответить на вопрос: как выжили ленинградцы, как не сдались?

 

 

 

 


 

 



Новости, Приходы, РКШ