Хабаровск православный Журнал Праздники в Русской классической школе

Праздники в Русской классической школе

Информационный отдел Хабаровской епархии

22.02.2023

С 20 февраля 2023 года в Русской классической школе прошли мероприятия, посвященные Сырной седмице и Дню защитника Отечества.

Масленицей, или Сырной седмицей, называется последняя неделя пред Великим постом. Подготовка к масленице в Русской классической школе началась за неделю. Дети на уроках труда учились самостоятельно замешивать тесто и выпекать блины.

Завершился урок праздником на свежем воздухе.

– К сожалению, при всем обилии гражданских и церковных праздников мы часто не умеем ни праздновать, ни веселиться. Это целое искусство, которому стоило бы научиться. Но, к примеру, человек, который не соблюдает поста, никогда не поймет и не оценит таких событий, как заговенье и разговенье, – не только в гастрономическом смысле, а вообще как состояние души. Ведь именно пост придает связанным с ним праздникам особую цену и неповторимый аромат, - поделились педагоги школы.

А также задали необычное домашнее задание - испечь дома блины, собрать вокруг стола семью и устроить праздник, поблагодарив близких за внимание, любовь, заботу.

Накануне Дня защитника Отечества прошло внеклассное мероприятие «Смотр строя и песни». Классные руководители вместе с учащимися своих классов выбрали военную песню. Провели большое количество тренировок по слаженности выполнения команд строевой подготовки.

- Такие мероприятия способствуют сплочению детского коллектива, побуждают проникнуться чувством глубокой благодарности к защитникам нашей Родины, - рассказывают педагоги школы. -
Важно то, что это дело не одного формального урока перед 23 февраля, а кропотливая работа на протяжении всего учебного года. Школа приняв эстафету из рук семьи, старается беречь и приумножать знания и опыт поколений. На примерах мужественных защитников Родины всех времён строится воспитание чувства любви к своей Отчизне, гордости и уважения к её защитникам.

Ещё одним событием в школе стал шахматный турнир. Соревнование было также приурочено ко Дню защитника Отечества.

 



Новости, РКШ