Хабаровск православный Журнал Православной деревне быть?

Православной деревне быть?

Иерей Роман Никитин (пресс-служба Хабаровской епархии). Фото автора.

05.04.2011

Многие помнят, как в начале 90-х годов представители интеллигенции продавали свои квартиры в городе и устремлялись в глубинку, на село.

Православной деревне быть?<br />

Обсуждение оргвопросов

Страна в то время была на переломе эпох и люди искали опору, искали смысл своего существования. Некоторые находили этот смысл в возвращении человека к земле. Многие уехали, но большинство из них, привыкших к комфорту и удобству городской жизни, не смогли закрепиться, встроиться в тот сельский быт, которым живет обычная российская деревня.

Неудачный опыт 90-х должен послужить хорошим уроком для тех, кто сегодня хочет жить в своем доме на родной земле, иметь свой сад и огород.

В Хабаровском крае действует проект по созданию «православной деревни», инициатор – Казакова Екатерина Георгиевна, директор некоммерческого партнерства «Беловодье».

Православной деревне быть?<br />

Карта местности

Целями этого проекта является привлечение внимания общественности к проблеме оттока населения с Дальнего Востока. В приграничной зоне нашего края насчитывается около 150 «умерших», заброшенных, пустующих деревень, которые начинают осваивать наши китайские соседи. Но почему мы должны отдавать им наши земли? Мы должны сами осваивать свою территорию, должны сами уметь прокормить себя, рационально пользоваться своей землей и теми дарами, которые она нам приносит.

Православной деревне быть?<br />

На приеме у владыки

Уже 14 семей дали свое согласие на переезд в «православную деревню». Осенью прошлого года уже заложен храм в честь новомученицы Екатерины Арской, и его строительство до сих пор продолжается. На протяжении 7 лет идет работа по воплощению этой замечательной идеи.

31 марта в приемной ректора Хабаровской духовной семинарии состоялась встреча управляющего Хабаровской епархии архиепископа Игнатия и инициативной группы некоммерческого партнерства «Беловодье», во главе с Казаковой Екатериной Георгиевной. Во время встречи владыка Игнатий ознакомился с проектами строительства храма, созданием лесопитомника, а также организационными вопросами, связанными со строительством поселения.


Новости