Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей освятил "храм искусств"

Правящий архиерей освятил "храм искусств"

Информационный отдел Хабаровской епархии

02.12.2015

1 декабря 2015 года митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий освятил здание Хабаровского музыкального театра. На молитве присутствовали директор театра Владимир Загуменный и большая часть творческого коллектива: режиссеры, актеры, а также администраторы и технические работники. 

- Освящение - это не просто красивый обряд, - обратился к коллективу митрополит Игнатий. – Это призывание благодати Духа Святого не на стены, лестницы, кресла, а на тех людей, которые здесь трудятся и совершают подвиг во имя искусства. Я всегда с волнением освящаю школы, больницы, волнуюсь и сейчас готовясь к таинству  освящения храма искусств.  
По словам владыки митрополита, театральное искусство – особое. Здесь происходит соприкосновение актера, режиссера, сценариста, автора пьесы с одной стороны и зрителя с другой. И главное связующее звено, через которое передается зрителю богатство режиссуры – это актер. Именно он должен понять и проникнуться смыслом произведения, да так, чтобы зритель ушел не пустым, а наполненным, преображенным. Чтобы этот мощный потенциал, эмоциональный и интеллектуальный заряд он сохранил, преумножил и донес до других людей. 
В чине освящения театра правящему архиерею сослужили священники  Хабаровской епархии.

Освящение здания театра было совершено по инициативе руководства, став значимым событием в истории  жизни "храма искусств".


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит