Хабаровск православный Журнал Последний кинолекторий

Последний кинолекторий

Евгений Ковальский. Фото: Надежда Якимчук

28.05.2011

24 мая 2011 года в 18:00 Доме Творческой Интеллигенции (ул. Фрунзе, 69А) состоялся последний в этом сезоне Кинолекторий. По традиции во вторник в уютном зале собрались все желающие поглубже узнать православную культуру, пообщаться, задать тревожащие душу вопросы и получить ответы духовно опытных людей, услышать мнение друзей и знакомых.
Встречу начали с просмотра фильма телеканала НТВ «Чудеса на Пасху».
– Видели? – спросил отец Владимир Гасюков – настоятель Свято-Елизаветинского прихода (на Дорожной Больнице) и ведущий встреч. Услышав, отрицательный ответ батюшка признался, что сам тоже будет смотреть впервые.
Фильм пасхальный, ибо праздник праздников и торжество из торжеств длится более месяца до отдания праздника. Сюжет включает две «чудесные» истории – про семью Шалимовых и Людмилу Кубарь.
У Ирины Шалимовой была редкая патология с угрозой прерывания беременности. По милости Божией все обошлось, и, вопреки прогнозам врачей, на Покров родились две прекрасные девочки. Покрестили их в реанимации. Испытав на себе милость Божию и защиту Пресвятой Богородицы, отец главы семейства Сергей стал возить чудотворную икону «Семистрельная. Умягчение злых сердец» по больницам. А любимым праздником семьи с тех пор стала Пасха Христова.
Вторая история про Людмилу Борисовну Кубарь – танцовщицу Ансамбля песни и пляски Советской Армии, которая по молитвам старца Сампсона излечилась от тяжелейшей болезни суставов. Преподобный Сампсон Странноприимец (VI в.) в молодости изучил врачебное искусство и безвозмездно лечил больных. После смерти богатых родителей святой щедро раздавал милостыню, отпустил на свободу рабов, помогал странникам, нищим и больным. За труды подвижника Господь даровал ему силу чудотворения. Около 530 г. святой был погребен в церкви святого мученика Мокия. От его гроба совершались многочисленные исцеления, а во время сильного пожара в Константинополе пламя не коснулось странноприимницы целителя Сампсона. По молитвам преподобного пролился сильный дождь, который и потушил пожар.
Чудесные поучительные истории про счастье, терпение, мудрость и любовь откликнулись в сердцах многих присутствовавших. В продолжение праздничной программы вечера, бард Виталий Никуляк исполнил замечательные песни собственного сочинения. По мнению зрителей, слушать их можно бесконечно, поскольку «каждое слово его песен живое, реальное, и все про нас»:
«…В этой жизни только Бог не подведет.
Попроси его, чтоб он помог,
И открыл твоей души замок,
Без него никто нас грешных не спасет…»
Праздничный кинолекторий закончился чаепитием. За столом все собравшиеся рассказывали свои непридуманные истории и задавали батюшке массу вопросов:
- Для чего проводят Крестный ход?
- Кто сейчас правит миром?
- Почему людям в храме бывает плохо?
- Как сохраняется полное равновесие в мире?
- Для чего к нам приходят болезни?
Отец Владимир с большим вниманием беседовал с братьями, сестрами и друзьями, каждому старался дать понятный ему и всем ответ на тревожащий вопрос. Порой это достаточно сложно, ибо люди очень аккуратно, издалека спрашивают о чем-то, часто маскируя за этим свои истинные переживания, с одной стороны. А с другой – каждый из нас имеет своё собственное видение мира, собственный опыт, понимание, уровень образованности и культуры, поэтому задача священника – ответить человеку на понятном ему языке. Впрочем, у батюшки Владимира - руководителя Миссионерского отдела Хабаровской епархии это прекрасно получается.
Летний сезон – время активной просветительской и миссионерской работы в епархии. Уже в начале июня планируется первая поездка по железной дороге. На дальних глухих станциях люди особенно рады вагону-храму. Для многих это единственная возможности исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин. Жители нуждаются не только в живом общении со священником и Богом, но и с благодарностью принимают иконы, книги, брошюры. Нуждающихся много, много и работы. Особенно важна поддержка молодых мам, которым нужны памперсы, одежда и многое другое.
Святой апостол Иаков учит и напоминает нам, что «Вера без дел мертва». У каждого человека глубоко внутри есть желание стать счастливее, умиротвореннее, а порой и сделать доброе дело. Услышать ответы на вопросы души и сердца, отдохнуть с пользой после рабочего дня и пообщаться, можно будет на будущих встречах в Доме Творческой Интеллигенции. Желающие же оказать реальную помощь ближнему в любом виде, могут обратиться напрямую в Елизаветинский храм г.Хабаровска.
Христос Воскресе!
смотреть фоторепортаж: Ссылка


Новости