Хабаровск православный Журнал Паломничество в "монашескую республику"

Паломничество в "монашескую республику"

Информационный отдел Хабаровской епархии

28.07.2011

Ежегодно на Святую гору Афон, в Русский Свято-Пантелеимонов монастырь к празднику святого великомученика и целителя Пантелеимона (Память - 9 августа) направляется паломническая группа Русской Православной Церкви. В этом году в состав группы, решением Священного Синода, состоявшегося 27 июля 2011г, включен архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий.
СПРАВКА:
Святая Гора Афон (греч. Ἄθως; в Греции — греч. Άγιο Όρος — «Святая Гора») — географически, полуостров в Восточной Греции, в районе Халкидики (Македония), представляющий собой гору высотой 2033 м над уровнем моря.
Административно — особая единица Греческой Республики, самоуправляемое сообщество 20-ти православных монастырей в непосредственной церковной юрисдикции Константинопольского Патриарха (с 1312 года).
Суверенитет Греции над полуостровом закреплён Лозаннским договором 1923 года; режим самоуправления исходно базируется на положениях первого Устава Святой горы Афон («Трагос»), утверждённого Хрисовулом Императора Иоанна Цимисхия в 972 году. В отличие от остальной части Константинопольского Патриархата, на Афоне используется исключительно юлианский календарь, в том числе в административных документах.
Для православных всего мира — одно из главных святых мест, почитается как земной Удел Богородицы. На Святой Горе располагаются 20 православных монастырей.


Новости