Журнал

Во Владивостоке проходит Всероссийская конференция «Религия. Культура. Человек»

ВЛАДИВОСТОК. 23 марта в конференц-зале фундаментальной библиотеки ДВГУ состоялось открытие ежегодной Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Религия. Культура. Человек». Ее работа завершится 26 марта.

Новости

24.03.2010, 07:43:00
Читать дальше

В Улан-Удэ состоялся монашеский постриг

УЛАН-УДЭ. 22 марта по завершении вечернего богослужения в нижнем храме Свято-Одигитриевского кафедрального собора состоялся монашеский постриг заведующей епархиальным складом послушницы Ларисы (Толмачевой Ларисы Алексеевны) с наречением имени Ника, в честь мученицы Ники Коринфской.

Новости

24.03.2010, 06:27:00
Читать дальше

Портал «Православие на Дальнем Востоке» сменил свой дизайн

ХАБАРОВСК. Конец февраля и начало марта стали для информационно-аналитического портала «Православие на Дальнем Востоке» временем переезда на новую хостинговую площадку. В связи с этим читателям портала приходилось сталкиваться с проблемами доступа к сайту. Теперь переезд окончательно завершился и информационный ресурс предстал в обновленном виде.

Новости

23.03.2010, 09:47:00
Читать дальше

Понятие о духовной ценности в православном богословии

Понятие о духовной ценности в православном богословииПоскольку мы говорим о духовных ценностях, следует помнить, что вкладывает в это словосочетание опыт Православной Церкви. Начать следует с того, что понимание духовной ценности в современном мире очень размыто и искажено. Нередко происходит подмена понятия, когда под духовной ценностью понимается материальный предмет. Однако нам нет смысла вдаваться в подробности, поскольку все те ценности – не только духовные, но вообще какие бы то ни было – которые кажутся очевидными современному человеку, легко объединить в одну простую категорию: это сам человек. Не человек «вообще» и не мифические «права человека», а «Я», мое Эго – вот главная духовная ценность, определяющая все остальные. Неслучайно архимандрит Платон (Игумнов), по трудам которого изучают нравственное богословие все русские семинаристы, свой разговор о ценностном самоопределении личности начинает с формулировки двух самых общих, самых изначальных аспектов отношения человека к себе и ко всему окружающему миру: быть и иметь.

Церковь, Богословие

23.03.2010, 06:43:00
Читать дальше

Перевод-калька: особенности выполнения и трудности понимания

Перевод-калька: особенности выполнения и трудности пониманияПрежде чем говорить об особенности выполнения данного способа перевода, необходимо иметь представление о сущности калькирования. Итак, калька – (от франц. calque — копия, подражание) - слово или выражение, созданное по иноязычному образцу, но из исконных языковых элементов и представляющее собой скрытое заимствование, воспроизводящее внутреннюю структуру иноязычного оригинала. Другими словами, калькирование – это способ перевода, в котором мы заимствуем из иностранного языка ту или иную синтагму и буквально переводим элементы, которые ее составляют. Из данного определения мы видим, что калька – это перевод, тяготеющий к букве, а не к смыслу. Это основная особенность, из которой следует, что церковнославянские тексты восприняли в себя греческие синтаксис и фразеологию. Понимание калькированных церковнославянских текстов отягощено еще и тем, что копируя тексты-оригиналы, переводчики сохранили в них поэтический строй текста.

Общество, Культура

23.03.2010, 06:14:00
Читать дальше

Дальневосточный Георгиевский комитет сформировал план мероприятий

ВЛАДИВОСТОК.  Состоялось первое заседание Дальневосточного Георгиевского комитета, в рамках которого его участники сформировали план совместных мероприятий, посвященных празднованию 65-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Новости

22.03.2010, 15:41:00
Читать дальше

Образ русской семьи ХХ-ХХI веков

Образ русской семьи  ХХ-ХХI вековМолодых девушек воспитывают глянцевые журналы со статьями по типу: «Как выйти замуж за крутого?« Конкретные советы, конкретные попытки им следовать. Моделью жизненного успеха является образ женщины, от которой требуются, в значительной мере, таланты и навыки, реализующиеся во внутрисемейной сфере, а не вне ее: умение хорошо выглядеть, создавать уют в доме, соответствовать имиджу мужа и т. д. Но высокий общественный статус мужа – это его личный капитал, а не вместе нажитый, что не всегда укрепляет семью.

Общество

21.03.2010, 07:09:00
Читать дальше

В Хабаровской семинарии состоялся семинар, посвященный семье

ХАБАРОВСК. В Хабаровской духовной семинарии прошел учебно-практический семинар «Семья как духовная ценность».

Новости

19.03.2010, 09:46:00
Читать дальше

От греховного падения к вершинам святости

От греховного падения  к вершинам святостиСкоро завершается Великий пост и накануне последней его недели Церковь предлагает нам вспомнить жизнь удивительного человека. В это воскресенье, пятое воскресенье поста мы чествуем преподобную Марию Египетскую. Юность Марии прошла в беспутстве. Она была блудницей, падшей женщиной, жившей в Александрии, одном из крупнейших городов Египта. Но жизнь свою она завершила в поразившей мир святости. Как это могло произойти, что человек из глубины греха возвысился до вершин чистоты и святости? Ее приход к вере, ее духовный подвиг очень необычен. Сейчас мы с вами делаем как бы последний рывок на пути к Пасхе, и именно ее потрясающий пример должен придать нам силы, чтобы приготовить свое сердце, свою душу к встрече Воскресшего Спасителя.

Церковь, Богословие

18.03.2010, 07:19:00
Читать дальше

Вероучительные и обрядовые особенности русского буддизма

Вероучительные и обрядовые особенности русского буддизмаСамой ортодоксальной школой буддизма считается Тхеравада («школа старой мудрости»). Ныне буддизм Тхеравады распространен главным образом в Шри-Ланке (Цейлон), Бирме, Таиланде, Лаосе и Камбодже. Последователи Тхеравады считают, что достичь нирваны могут только монахи. В первые века нашей эры складывается другая ветвь буддизма - Махаяна («большая колесница»), называемая так в отличие от всех других буддийских школ, причисляемых ее сторонниками к хинаяне («малой колеснице»). В дальнейшем это направление стало ведущим в Китае, Корее, Японии, Тибете, Монголии, а также у ряда народов России (бурят, калмыков, тувинцев). На ее основе сформировалось большое количество новых направлений и школ буддизма. Ему присущи переосмысление основных буддийских положений и разработка новых. По махаяне, «движение к нирване» вовсе не требует ухода в монашескую общину. Это сделало буддийское учение более привлекательным, способствовало его превращению в подлинно массовую религию.

Общество, Культура

17.03.2010, 21:25:00
Читать дальше

История буддизма в России

История буддизма в РоссииБуддизм как религия наиболее распространён в Тибете, Таиланде, Шри-Ланке, Камбодже, Лаосе, Монголии, Вьетнаме, Корее, Китае и Японии. Буддийская культура долгое время развивалась на территории России. Наличие трёх буддийских регионов в составе империи и непосредственная близость других стран с буддийской культурой во многом способствовали тому, что в XIX — начале XX века в России сформировалась одна из самых сильных в мире востоковедческих школ. На территории России буддизм представлен в первую очередь как основная религия в Бурятии, Туве и Калмыкии. Первые свидетельства о существовании буддизма на территории современной РФ относятся к VIII веку н. э. и связаны с государством Бохай, которое в 698—926 гг. занимало часть сегодняшних Приморья и Приамурья. Бохайцы, чья культура испытывала большое влияние соседних Китая, Кореи и Маньчжурии, исповедовали буддизм одного из направлений махаяны.

Общество, Культура

17.03.2010, 21:02:00
Читать дальше

Учение буддизма

Учение буддизмаБуддизм – первая по времени возникновения мировая религия. В своем распространении по земному шару буддизм стал религией самых различных народов с совершенно разными традициями. Без понимания буддизма невозможно понять культуры Востока. Идеи буддизма находили сочувствие и на Западе. Так, например, выдающийся ученый Альберт Эйнштейн считал, что буддизм станет религией будущего. Следует заметить, что исходя из этимологии слова «религия» (от лат. religio, religare, religere – благоговение, соединение, восстановление связи с Богом) классический буддизм, в строгом смысле, нельзя отнести к религии, так как в атеистической системе Будды для Бога места не нашлось. Многие исследователи обоснованно считают ранний буддизм лишь философским учением. Приобретение буддизмом черт религии (признание существование бога или богов, культ, каноны и др.) началось лишь после смерти Будды.

Общество, Культура

17.03.2010, 06:52:00
Читать дальше

Русский мир в интернете

Русский мир в интернетеСовременные медиа, на мой взгляд, перенасыщены агрессией и насилием над человеческим мозгом. Яркий пример - мигающие, самопроизвольно всплывающие то на одном, то на другом сайте флеш-банеры, которые вместо позитивного впечатления о рекламируемом продукте оставляют у пользователя лишь чувство раздражения от необходимости тратить время на их закрытие. Или интригующие новостные анонсы-гиперссылки, доверчиво щелкая по которым ничего действительно интересного не обнаруживаешь, а трафик тем временем неумолимо заканчивается. Или тот здесь, то там встречающиеся заголовки «желтых» медиа-изданий, шокирующие своей пошлостью и неуважением по отношению к читателю.

Общество, Культура

17.03.2010, 05:06:00
Читать дальше

На Сахалине открылся образовательный форум «Зимний СелиСах 2010»

САХАЛИН. Состоялась церемония открытия дальневосточного образовательного форума «Зимний Селисах-2010», в котором участвует около 120 молодых ребят из Сахалинской области, Хабаровского края и Якутии.

Новости

17.03.2010, 04:26:00
Читать дальше

Азбука духовной жизни

Азбука духовной жизниПродолжается Великий пост. Это время особого духовного настроя, который приводит все наши чувства в порядок, дает силы для того, чтобы всем нам быть настоящими людьми. Несомненно, современному человеку совсем не хватает времени для того, чтобы побыть наедине с собой, проанализировать в тишине своего сердца произошедшие события, наметить и, главное, обдумать какие-то планы на будущее. Мы всё куда-то торопимся, но, увы, не спешим честно признаться себе, что многое в нас требует исправления. Именно поэтому четвёртое воскресенье Великого поста издавна посвящается одному удивительному святому и его удивительному творению. Имя преподобного Иоанна, игумена Синайской горы, и его книга «Лествица» вспоминаются в нынешний воскресный день. Преподобный Иоанн составил азбуку духовной жизни и назвал ее «Лествицей» или, в переводе на русский, лестницей. Дело в том, что материал его духовных назиданий представляет собой описание ступеней восхождения к Богу.

Церковь, Богословие

15.03.2010, 11:15:00
Читать дальше
← Ctrl 841842843844845 Ctrl →
RSS