Отцы о детях

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

24.11.2020

Когда упоминается о детях, чаще всего говорят о материнстве — образ матери и младенца давно и прочно стал символом мира, любви, нежного тепла. Отец на этой картинке, конечно, обязательно «подразумевается», он непременно рядом, но всегда на втором плане.

О том, как именно переживается ожидание ребенка, рождение первенца, чему учит это ожидание и само отцовство — об этом состоялся разговор двух священников: иерея Николая Ворожбита, руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии, имеющего уже немалый родительский стаж и пятерых сыновей, и диакона Евгения Волкова, которого совсем недавно поздравляли с рождением долгожданной доченьки.

Отец Евгений рассказал, как более десяти лет после венчания ждали они с матушкой момента, когда станут родителями.

-Нет, отчаяния не было, спокойно ждали, — делится отец Евгений. — Конечно, это не было просто, многие пары начинают паниковать. Но, думаю, людям верующим намного проще. Мы с матушкой понимали, что всё от Бога, и что нужно, Он даст именно тогда, когда нужно. Смирились, не скорбели, молились и ждали. Конечно, прошли необходимые обследования, готовились, надежду не теряли. Через десять лет решили — если не будет своего дитя, то усыновим малыша.

— Сейчас у нас сложилась не совсем хорошая практика, — заметил отец Николай. —  Если у супругов год-два не появляется малыш, медики сразу предлагают ЭКО. Обо всех минусах этого метода мы все уже наслышаны, но именно он сейчас активно продвигается, хотя есть и другие решения. К сожалению, многие пары быстро приходят в отчаяние, идут на все, чтобы зачать как можно скорее. Что бы ты, отец Евгений, имея опыт длительного ожидания, посоветовал этим родителям?

— Помнить, что у Бога нет ничего невозможного. И очень нужно Ему доверять. Наше нетерпение и своеволие вредит нам самим. Ждать не хочу, дай сейчас! Выпросить можно все, и Господь, хоть и оттягивает, но даст, — а вот что ты будешь с этим делать? Ведь нередко мы бываем совсем не готовы к тому, о чем просим. Возможно в тебе страсти и грехи кипят так, что это обязательно помешает в семейной жизни. А Бог дает время измениться нам самим, подготовиться к принятию желаемого дара от Него.  Если не готовы, если пока рано — для нас вера, молитва и Причастие, дающее нам надежду и свет. И не надо отчаиваться. Если не дано, то и ЭКО не поможет — мало ли случаев, когда его делают по 10-15 раз и безрезультатно, жизнь дается только Богом.

— А помнишь тот момент, когда матушка наконец сказала, что будет ребенок? Какие чувства были? Не хотелось бегать и прыгать от радости?

— Перекрестился — Слава Богу!  Нет, об этом не хочется кричать, разглашать, бегать, как царь Давид вокруг Ковчега, — улыбается отец Евгений. — Ведь это - таинство! С этого момента хотелось просто благоговейно хранить эту тихую радость — ждать ребенка.

— При рождении дочки удалось поприсутствовать? Как переживается рождение ребенка отцом?

— Не удалось! Из-за пандемии не пустили даже в здание. Только проводил жену до дверей роддома. Вернулся домой в растерянности и волнении, взялся за какие-то домашние дела, а потом сам себе удивился — ты что творишь! Схватил акафист «Помощница в родах». В такой момент снова нужно довериться Богу. Тут нужно либо молиться, либо… молиться!  Больше ты ничем помочь не можешь. Слава Богу, все прошло благополучно и быстро. А дочку назвали Софией.

Разговор длился еще долго. Отцы вспоминали, как впервые брали младенца на руки — кто-то с робостью, кто-то смело. Говорили, как важна роль отца в первые дни после рождения малыша, как необходима его помощь и забота о матери, как это правильно, когда мамочка может заниматься только заботой о ребенке, а все хозяйственные дела берет на себя отец. О том, как радостно, когда малыш впервые улыбнулся, как сладок отцу запах своего ребенка, о многом  теплом, настоящем, личном…

Мы же от души желаем всем супругам, кто долго ждет рождения своего первенца, прислушаться к словам наших батюшек и не отчаиваться. А еще приглашаем вас прийти на молебен о даровании детей, которые совершаются каждую первую субботу месяца в 15:30 в Елизаветинском храме.



Новости, Отделы, Милосердие, Семья