Хабаровск православный Журнал Окно в горний мир

Окно в горний мир

Юлия Шутова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

08.09.2011

Уже больше месяца во всех храмах города Хабаровска среди прочих объявлений на информационных стендах висит интересное сообщение для тех, кто хотел бы научиться такому Богоугодному делу, как иконопись.

И вот вчера, 7 августа 2011 года, актовый зал Хабаровской духовной семинарии собрал всех желающих приобщиться к миру иконы. Инициатором собрания был архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий.
Осенний дождь хлестал, не взирая ни на чьи планы, ветер сбивал с ног, выворачивая зонты одиноких прохожих. Но, все же, подходя к зданию семинарии, я заметила небольшую группу людей. Удостоверившись, что все пришли на собрание, мы плавно переместились в уютный холл семинарии, в котором тоже находилось много людей, ждущих начала мероприятия.

«Когда мы говорим об иконописи, мы представляем себе сложный процесс, требующий большой духовной работы и годы, если не десятилетия, оттачивания мастерства», - именно такими словами начал собрание владыка Игнатий, - «Но последнее утверждение не всегда является обязательным условием!». В подтверждении своих слов, владыка показывает икону Архангела Михаила, написанную им собственноручно на мастер-классе, который проводили учителя иконописи из артели, расположенной близ Костромы. По словам владыки, мастера этой артели открыли технику исконно русского письма иконы, основанную на так называемом «написании слоями», в которой каждый слой имеет свое логическое и религиозное обоснование. Говорили о красках, допустимых при написании икон, про пост, который должен соблюдать каждый иконописец, соприкасающийся с миром иконы, про душевное состояние при написании «горнего мира». Мир Православной иконы захватил присутствующих в зале людей.

Как итог встречи было выдвинуто предложение о проведении подобного мастер-класса учителями иконописи и у нас в Хабаровске: было создано несколько групп из желающих в нем участвовать. Хочется верить, что такая договоренность будет достигнута, и очень скоро и Хабаровская земля пополнится иконописцами.


Новости