Патриарший проект

Епархиальная газета "Образ и подобие" №3 (30), июнь 2015 г.

20.07.2015

Игумен Пётр (Еремеев), ректор Российского православного университета: Семинария в Хабаровске - Патриарший проект

В истории учреждения Хабаровской духовной семинарии есть одна исключительная особенность. Своим созданием семинария обязана Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, который выступил на заседании Священного Синода с предложением о ее открытии. Обычно такие инициативы всецело принадлежат епархиальным архиереям. Это первый случай в новейшей истории российского духовного обра­зования, когда семинария учреждается по непосредственному предложению Предстоятеля Церкви.

Определяя Хабаровск, как центр развития духовного образования и богословской науки в регионе, Его Святейшество, безусловно, принимал во внимание готовность правящего архиерея и губернатора края к реализации данного проекта. Общеизвестно, что Приамурье является примером успешного сотрудничества между Церковью и светской властью. Это, равно как и высокий статус Хабаровска - столицы федерального округа - явилось решающим фактором в выборе площадки для открытия дальневосточной семинарии.

Дальневосточный регион занимает в церковной жизни России особое место. Православие получило здесь распространение исключительно благодаря русским миссионерам. Причем совсем скоро после утверждения новых границ Российской Империи православная проповедь распространилась на территории сопредельных государств. Миссионерский дух отличает православных дальневосточников и в наши дни.

Сегодня на Дальнем Востоке проживает более семи миллионов человек, значительная часть которых исповедует православие. Возрождение церковной жизни позволило открыть на территории Дальнего Востока и Забайкалья шестнадцать епархий. Также, в регионе существуют две Автономных Церкви, Японская и Китайская, входящие в каноническое пространство Русской Православной Церкви.

Хабаровская семинария готовит пастырей для всего этого обширного региона и каждый ее выпускник должен быть в полном смысле слова миссионером. Миссионером без разделения форм и условий миссии на внешнюю и внутреннюю. На Дальнем Востоке, где русские села чередуются с населенными пунктами коренных народов или же поселениями выходцев из Китая и Кореи православный пастырь должен быть поистине всем для всех. В силу этого миссионерские традиции Дальнего Востока должны стать, и станут доминантой в формировании направленности учебного процесса в семинарии. В этой связи особое значение для семинарии имеет покровительство прославленного русского миссионера святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского, в честь которого будет устроена домовая семинарская церковь.

Протоиерей Олег Хуторской: Неоценимый опыт живого общения

Если честно, я сначала несколько скептически отнесся к идее владыки Марка создать семинарию в Хабаровске. Как Вы знаете, изначально у нас были обычные пастырские курсы, которые  впоследствии  были преобразованы в полноценное духовное учебное заведение. Мне тогда казалось, что семинария не будет востребована, что у нас все время будет недобор по слушателям. Но уже после первого набора, когда  начался процесс обучения, я понял, что ошибался.

Мне сложно говорить о семинарии в целом, за весь период, ведь я всего лишь пару лет преподавал там Библейскую историю и вел пастырскую практику.  Но того, что видел, было лично для меня достаточно, чтобы сделать какие-то выводы. Уже первый  выпуск стал  для меня особым показателем качественности обучения. И не только образования, в смысле получения знаний, а самого воспитания – это тоже очень существенно. Важно ведь не только багаж какой-то информации получить. Само прохождение духовной школы – это незаменимый опыт. Знания – да, но если ты не прожил, не пережил процесс духовного возрастания в школе – на выходе будет нечто иное, а так – сразу и плод виден. Было заметно, как ребята менялись по мере возрастания. Потом эти первые семинаристы, некоторые даже сразу после выпуска, начали  нести достаточно серьезные церковные послушания.

Отдельно, наверное, надо сказать про заочный сектор обучения. У нас ведь огромное количество заочников, которые съезжаются со всего Дальнего Востока. В семинарии они знакомятся друг с другом, делятся опытом, черпают для себя много полезного. Таким образом, получают уникальный опыт, который они больше нигде не смогли бы увидеть и приобрести.

На сегодняшний день Хабаровская духовная семинария – это визитная карточка города. Вместе с кафедральным собором она образует связный ансамбль, без которого уже не представить ни площадь, ни город.

Протоиерей Георгий Сивков, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора: Воспитать духовных руководителей

Строительство Кафедрального собора, затем закладка семинарии. Мы были зрителями каких-то особых действий Божиих, которые предвещали что-то великое. Семинария, основной задачей которой является подготовка пастырей Церкви, стала образовательно-просветительным духовным центром для Хабаровского края и всех Дальневосточных регионов.

Священники  являются скрепой христианского сообщества -  это практически для огромного количества крещеных наших соотечественников. Руководство семинарии, преподавательский состав, старшее духовенство епархии делают все возможное, чтобы воспитать таких духовных руководителей, которые могли бы все свои знания и силы отдавать людям.

И результат такой работы налицо. На Дальневосточных приходах трудятся хорошо подготовленные священнослужители - выпускники духовной школы. Они умеют нести проповедь Слова Божия на том языке, который понимает взрослый или ребенок, образованный или простой человек. Кроме этого, обладают открытым сердцем, сострадающим всем, кто встречается на пути их служения, и готовы участвовать в жизни ближних конкретными делами.

Иеромонах Никанор (Лепешев): Запомнился  «харизматический период» становления семинарии

С особой ностальгией вспоминаются первые два года существования нашей семинарии: первые наборы студентов, первые наборы преподавателей и сотрудников. Сочетание вдохновения и новых открывающихся возможностей. Простота отношений, семейная обстановка и совместные неформальные «посиделки» наставников и воспитанников. Этакий "харизматический период", если провести параллель с историей Церкви


"Образ и подобие"