Хабаровск православный Журнал «Образ православного пастыря: вечность и современность»

«Образ православного пастыря: вечность и современность»

Пресс-служба Хабаровской епархии

26.03.2011

В читальном зале библиотеки Хабаровской духовной семинарии состоялся учебно-практический семинар «Образ православного пастыря: вечность и современность». Семинар был подготовлен преподавателями библейско-богословской кафедры Хабаровской семинарии. На семинаре присутствовали клирики Хабаровской и Приамурской епархии, преподаватели и студенты Хабаровской семинарии.

Вступительное слово на семинаре произнес игумен Ефрем (Просянок), первый проректор Хабаровской духовной семинарии. Он сказал о важности и ответственности служения пастыря, который должен вести людей в вечное Царство Божие, и в то же время подчеркнул, что священник, обращаясь к современному обществу, должен уметь вести с ним диалог.

После него с докладами выступили преподаватели Хабаровской духовной семинарии.

Первым выступил священник Александр Бабичев, преподаватель византологии. В своём докладе «Пастырь глазами Церкви» он познакомил участников семинара с учением о пастырстве, которое содержится в трудах Святых Отцов. «Вразумляя других, пастырь сам не должен болеть», – резюмировал отец Александр.

«Соблазны пастырского служения» – так назвал свой доклад иеромонах Никанор (Лепешев), преподаватель догматического богословия и истории Православия на Дальнем Востоке. Он рассказал об искушениях, которые подстерегают пастыря во время его служения.

Вслед за докладами преподавателей прозвучали сообщения студентов семинарии. Чтобы лучше раскрыть многогранный образ пастыря и детальнее представить пастырское служение, студенты третьего и четвертого курса семинарии разделились на четыре группы: «городской священник», «сельский священник», «священник-модернист» и «священник-консерватор».

Группу, которая должна была раскрыть образ городского священника, представил студент 4-го курса Тарасенко Андрей, доклад которого вызвал бурную дискуссию.

Костылев Егор, студент 4-го курса, подробно и детально показал не только образ сельского священника, но и рассказал о трудностях, проблемах и вопросах, которые решают сельские пастыри.

С докладом от группы «священник-модернист» выступил студент 3-го курса Базов Максим. Его доклад также вызвал продолжительную дискуссию.

К сожалению, на семинаре так и не успели выслушать мнение четвертой группы «священник-консерватор», так как из-за оживленной дискуссии не хватило двух с половиной часов, отведенных на семинар. Это свидетельствует о том, насколько важная тема была затронута организаторами семинара.

Фоторепортаж: Ссылка


Новости