Хабаровск православный Журнал Обратная связь.

Обратная связь.

Шутова Юлия (Информационный отдел Хабаровской епархии)

06.09.2011

В одной из наших публикаций мы говорили о том, как важна нить живого общения, особенно в наше время. Поводом к этому стали письма благодарности, пришедшие архиепископу Хабаровскому и Приамурскому Игнатию после прошедшей встречи, посвященной паломнической поездке на Афон.

Тем значительнее в этой ситуации прозвучали слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сказанные в завершение Первосвятительского визита в епархии Сибири и Дальнего Востока о большой роли «обратной связи с людьми».

«Одно дело — взирать на мир из Москвы, через стекла автомобиля, через Интернет, через доклады своих помощников, и совсем другое ― встречаться с людьми лицом к лицу, видеть их глаза, видеть их душевное и духовное состояние, проводить не минуты, а часы в беседах», — продолжил Святейший Патриарх Кирилл.
Да, то, что может дать личное общение – это бесценный и ни с чем несравнимый опыт, способный решить множество задач и помочь избежать целого ряда проблем. Тем радостнее, что в нашей епархии деятельность владыки Игнатия направлена на сближение с мирянами. Примером тому могут послужить «Афонские вечера», опыт которых будет продолжен, раз в 3-4 месяца владыка будет встречаться с прихожанами и рассказывать им о своих рабочих поездках. Кроме того, с 6 сентября 2011 года запускается лекторий по Православию (вход свободный), который будет проходить каждый первый вторник месяца по май 2012 года включительно, под названием «Священное Предание Церкви. Что передается? Кто передает?». А так же философский семинар (по предварительной записи) - «Русская национальная идея в творчестве И. А. Ильина», который будет проводиться каждый второй вторник месяца с сентября по май.

Каждый четверг архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий ведет прием посетителей в своем рабочем кабинете по записи, а так же в свободном доступе опубликован адрес электронной почты, на который можно прислать вопросы, пожелания, предложения. И, судя по благодарным отзывам мирян, приходящим владыке Игнатию, эта деятельность, подтвержденная словами Патриарха, имеет правильное направление, приносящее свои плоды.


Новости