Никола Зимний

Марина Шабалова (Информационнй отдел Хабаровской епархии)

19.12.2011

Одна из отличительных особенностей церковной жизни на Дальнем Востоке в том, что здесь приходится больше заниматься строительством храмов, чем восстановлением разрушенных. Встречаются и исключения. Например, храм святителя Николая Чудотворца в поселке Вяземский имеет столетнюю историю. И самое удивительное, что старушки - прихожанки, своими руками носившие деревянные брусья во время реставрации здания, не менее значимы для нас, чем сам храм. Вспоминают они время, когда здание возвращали Церкви: трудилось человек пять. Рассказывают, как приходилось быть и поваром, и сторожем, и строителем, и в храме помогать, тяжело было, но ради Господа старались.

Около линии Сибирской железной дороги в то время возводили множество церквей. Они являли утверждение Православия и государственности на окраине страны. К ним относилась церковь-школа, носящая имя святого Николая Чудотворца и преподобной Марии, открытая в 1901 году при станции Вяземская Уссурийской железной дороги. Храм построили за три года с 1898 по 1901 годы на средства из благотворительного фонда Александра III и пожертвования от благодетельницы М.О.Тепловой.

Основу прихода составили переселенцы, жившие вдоль железной дороги при станции Вяземская и близлежащих сел. Записи о многих из них сохранились в метрических книгах храма.

В 1923 году при Советской власти церковь закрыли, а здание стали использовать то под общеобразовательную школу, то под клуб железнодорожников. Позднее, к основной постройке с восточной и западной сторон сделали пристройки под библиотеки.

В 1991 году в запущенном состоянии здание вернули Церкви. Кровля и стены здания имели волнообразный вид, стекла выбиты. Много усилий положили прихожане, чтобы восстановить дом Божий, но и по сей день нельзя сказать, что ремонтные работы завершены. Нужен капитальный ремонт, так как износ здания составляет около 70 %.

Традиции

Вяземский приход имеет десятилетнюю традицию проведения крестных ходов. Вяземский район район пограничный, священники храма святителя Николая окормляют воинские части пограничных застав. С привлечением военных с 2004 года проводится крестный ход по населенным пунктам, расположенным вдоль российско-китайской границы.


Новости