Хабаровск православный Журнал Неделя трезвости в Вяземском районе

Неделя трезвости в Вяземском районе

По материалам сайта храма Покрова Пресвятой Богородицы

22.02.2016

19 февраля 2016 года в в сёлах Вяземского района были совершены молебны перед иконой «Неупиваемая чаша», проводимые священниками в рамках Недели трезвости.

Помощник председателя приходского совета Покровского храма Александр Постоев вместе со съёмочной группой Информационного отдела Хабаровской епархии  принял участие в этом мероприятии и поделился впечатлением от поездки.

- Первым пунктом поездки был непосредственно город Вяземский, где нас встретил настоятель Свято-Никольского храма отец Георгий Ибрагимов. Следующая точка – село Котиково. По пути остановились на перевале, где установлен поклонный крест. Это печальное для автолюбителей место, которое «славится» трагическими случаями.  Усилиями священнослужителей Вяземского района проводились различные мероприятия – Крестные ходы, молебны, автопробеги и беседы с водителями. И это принесло свои плоды – по официальной статистике число ДТП со смертельным исходом на этом участке трассы заметно сократилось. Крест изготовлен, доставлен и установлен одним из благодарных автолюбителей.

В селе Котиково мы посетили храм в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Здание храма – бывший сельский продуктовый магазин, обветшавший донельзя. Но нет ничего невозможного, и усилиями жителей, при помощи неравнодушных людей, здание было частично отремонтировано, заменена крыша, установлен небольшой купол с крестом, подведена электропроводка. В храме проходят богослужения, люди очень их ждут. Стараниями прихожан сделан косметический ремонт, обустроено печное отопление.

Храм в честь иконы Божией Матери "Спорительница хлебов" в с. Котиково

- Ремонт делали всем миром, - рассказывает отец Георгий Ибрагимов. – Несли кто что мог. Даже печку собирали по частям – кто-то помог сваркой и металлом, а кирпичи привезли из самого Вяземского. Люди не унывают, продолжаем трудиться!

Убранство храма. Чисто и красиво

Интервью с прихожанкой

Отец Георгий об устройстве печи

Далее путь лежал в село Глебово. Село небольшое, храма нет. Нас приняли в здании администрации сельского поселения, которое занимает ещё и Дом культуры. Здесь достали аналой, икону Божией Матери «Неупиваемая Чаша», установили в актовом зале. Отец Георгий рассказал об истории иконы, о реальных чудесах, которые случаются с людьми, пересмотревшими свои взгляды на жизнь и пришедшими к Богу с искренним раскаянием и желанием измениться.

Село Глебово. Раздача периодики

Молебен. Село Глебово

Отец Георгий Ибрагимов об истории обретения иконы "Неупиваемая Чаша"

К кресту

После молебна хозяева любезно пригласили нас к столу, как они сами выразились «немножечко перекусить». В итоге перекус вылился в сытный ужин с деревенским салом, хлебом, колбасой и пловом. А в довершение – ароматный и необычайно вкусный чай. Спасибо этим людям за гостеприимство и за то, что не унывают! Подарили перед отъездом хлебосольным хозяевам последние номера епархиальной газеты «Образ и подобие» и журнала «Душа. Встреча с Господом», двинулись дальше.

Конечной целью нашей поездки было село с красивым названием Шереметьево. Необычность его местоположения заключается в том, что оно находится на самом берегу реки Уссури, и противоположный берег уже китайский. Ещё необычность в том, что въезд и выезд из села перекрыты пограничными КПП. Колючая проволока, автоматчики, овчарки. Ничего не поделаешь – погранзона!

Храм в честь иконы Божией Матери "Троеручница" в с. Шереметьево

Храм в селе – обычная небольшая избушка, но очень опрятная, в бело-голубых тонах. Уже установлен купол с крестом. Назван храм в честь иконы Божией Матери "Троеручница".

Установка иконы на аналой

Внесли икону через импровизированный людской коридорчик. Отец Георгий вновь рассказ об истории обретения иконы "Неупиваемая Чаша" и отслужил молебен. Далее был разговор с прихожанами за накрытым столом – деревенское гостеприимство не знает границ. Приезд батюшки здесь ждут с нетерпением, и искренне ему рады.

Отец Георгий Ибрагимов об истории обретения иконы "Неупиваемая Чаша"

- Не имеет значения, какой батюшка к нам приедет, - восклицает одна из прихожанок. – Лишь бы приезжали почаще. Очень их ждём!

"Живой коридор"

Отец Георгий рассказал также об истории проведения «Недели трезвости», ведь она включает в себя не только молебны в храмах Хабаровской епархии, но и целый комплекс мероприятий. Здесь и проведение «круглых столов» с привлечением «профильных» специалистов. И беседы священнослужителей с теми, кто не только смог одолеть этот недуг, но и помогает нуждающимся в этом. Это представители содружеств «Анонимные алкоголики» и "Ал-Анон" (родственники алкоголиков). Большую роль в пропаганде трезвого образа жизни играют СМИ – люди начинают узнавать необходимые моменты, с которых может начаться их выздоровление.

Прихожане и гости

- Есть даже вполне конкретные результаты, - рассказывает отец Георгий. – Не буду называть село нашего района, в котором 400 жителей. На это количество людей приходилось 12 (двенадцать!) точек нелегальной торговли алкоголем! Плюс одна легальная. После проведения подобных мероприятий количество «торговых мест» сократилось втрое. А одна из «бутлегеров» даже пришла на исповедь, порвала с тёмным прошлым и помогает в приходской работе.

Прихожане

Хочется напомнить, что в рамках «Недели трезвости» молебны пред иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» прошли так же в городе Вяземском и двух Хабаровских приходах – Христорождественском соборе и Покрова Божией Матери.



Новости, Приходы