Наша почта

Информационный отдел Хабаровской епархии.

01.11.2011

Не секрет, что люди, живущие на Западе нашей страны, в большинстве своем имеют весьма специфическое суждение о нашем крае в целом и Хабаровске в частности. "Край земли", провинциальная земля ... Да что говорить, когда наши же дальневосточники стремятся переехать поближе к столице, так и не сумев понять, что рядом с нами те же отзывчивые люди, прекрасные места, присущие только нашему краю - все то, что делает этот небольшой кусочек дальневосточной земли именно нашей "малой Родиной". Одно такое письмо, написанное человеком, впервые посетившим наш город, служит ярким примером этой очевидной, на первый взгляд, мысли...

"Честно говоря, не хотелось лететь в этот край земли, что мне тут нужно было??? И страх первого полета и неопределенность, смешанные неприятные чувства, но лететь надо, - ведь это работа, командировка…

Сидя в самолете, я почему-то был спокоен, какое-то внутреннее спокойствие, говорило мне: "долетишь, сходишь на службу, увидишь владыку (которого я даже не знал и никогда про него не слышал). Прилетел я с плохим настроением, и город мне показался отвратительно провинциальным, похожим на многие другие города России…

И вот в пятницу я ненароком спросил сотрудника: “А какие у вас здесь достопримечательности в субботу можно посмотреть?”. И он мне тут же ответил: "Сходи на площадь Славы, там прекрасный собор, один из трех лучших в России…".

Поначалу не было настроения никуда идти, усталость и прочее. Но, пересилив себя, я пошел на субботнюю службу… Да, собор действительно оказался прекрасен, я вошел внутрь за час до службы и увидел экскурсию, которую проводил один из семинаристов… Как горел его взор, когда он говорил о святых и иконах, вел рассказ про Федора Ушакова, о воине, ставшим святым… Я тоже сказал пару слов о св. Федоре Ушакове… С таким доброжелательным отношением и верой я встречался очень и очень редко в центральной полосе России. Я вдруг увидел душу людей Хабаровского края. Это замечательные и прекрасные люди, которые влили благодать в мой духовный сосуд…

И еще хочу напоследок сказать: служба очень и очень красивая, динамичная, вдохновляющая. Спасибо вам, жители Хабаровского края".


Новости