Хабаровск православный Журнал Народы Севера - северным приходам

Народы Севера - северным приходам

Информационный отдел Хабаровской епархии

26.08.2011

Творчество артистов основано на традициях коренных народов Севера: необычные музыкальные композиции, мелодии и ритмы, виртуозные танцевальные постановки. Ительмены, коряки, алеуты, чукчи, эвены – передать этнографические особенности каждого народа нелегкая задача, но артистам удается движением передать самое характерное. В переводе с эвенского «Нулгур» означает «кочевники». Из-за активной концертной деятельности коллектив называют еще странствующими танцорами.

Объединила творческих людей в единый ансамбль Наталья Григорьева в 1985 году. Место рождения коллектива - село Эссо Быстринского района. Красивейшее село Камчатки, находится в месте образования впадины от потухшего вулкана, где сливаются две реки. Хвойные леса, высокогорный рельеф с крутыми склонами и подъемами повлияли на воспитание и характер самобытного ансамбля. С 1996 года по настоящее время коллективом руководит заслуженный работник культуры РФ Галина Федотова, выпускница Хабаровского института культуры.

Ансамбль является активным участником и призером Международных и Всероссийских конкурсов:
лауреат премии «Лики наследия», лауреат двух Международных фестивалей фольклора, проходивших в Москве и Таганроге, а в 2007 году «Нулгур» представил Россию на международном фестивале фольклора в Испании, организованном под эгидой ЮНЕСКО. Лауреат международных фестивалей «Марафон содружества» и «Содружество – Дальний Восток».

Искусство стирает грань веков и открывает тайны культурных традиций предков. Странствующие артисты из небольшого, но удивительного камчатского села содействуют сохранению культуры малых народов Севера. На Камчатке «Нулгур» на протяжении нескольких лет помогал возведению кафедрального собора в честь Святой Живоначальной Троицы, перечисляя собранные на благотворительных концертах средства.

Теперь эвенский ансамбль гостит в городе Хабаровске. Все средства, вырученные от продажи билетов на концерт, будут направлены в епархиальный «Северный фонд» по оказанию помощи отдаленным приходам Хабаровской епархии. Билеты можно приобрести в кассе филармонии и в православных храмах города Хабаровска. Стоимость билетов от 200 до 250 рублей. Приглашаем всех познакомиться с самобытной культурой народов Севера.


Новости