Хабаровск православный Журнал Миссия в поселке у «Трех сестер»

Миссия в поселке у «Трех сестер»

Сайт храма святителя Иннокентия Иркутского

19.10.2021

Завершилась поездка руководителя Миссионерского отдела иеромонаха Софрония (Медведенко) в село Новокуровка Хабаровского района.

В этом селе находится небольшой приход в честь священномученика Иоанна Восторгова. Отец Софроний регулярно приезжает в село, куда добраться можно в теплый период по воде, а зимой – по зимнику. Батюшка совершил Божественную литургию и Таинство Крещения над юными Артемием и Дионисием. Кстати, в день Крещения совершалась память священномученика Дионисия Ареопагита.

— Маленький Денис с интересом участвовал в Таинстве, а омовение водой так пришлось ему по душе, что он несколько раз подбегал к тазу с водой, сам лил воду на голову и вытирал полотенцем, — отметил забавный факт батюшка.

После того, как отец Софроний надел на малыша крестик, тот живо оценил его размер, уверяя, что у батюшки крест намного больше.

Помимо богослужения, много «дел земных»: нужно было подготовить к зиме домик, который даст Бог, станет новым помещением для прихода.

— Пока идут формальные решения, нам разрешили его приводить в порядок. Поскольку до села не в зимний сезон можно доплыть лишь на теплоходе, то и доставить материалы можно лишь на машине по зимнику, а потому первостепенной задачей было утеплить домик, убрать лишнее и сделать так, чтобы внутрь не попадал снег, потому что дом некоторое время пустует, — рассказал отец Софроний.

Ветром и отросшей веткой рядом стоящего дерева сорвало конек на крыше, который батюшка, забравшись на самый верх, сумел закрепить. Далее была обнаружена сорванная с петель дверь на чердак, которую отец Софроний приладил, чтобы снег не набивался внутрь. Мусор вынесен, окна без стекла были забиты фанерой и затянуты пленкой, а сломанная печь разобрана по кирпичику.

Кстати, из домика открывается вид на сопку, на которой до прихода советской власти стоял храм, который освятил тот самый священномученик Иоанн Восторгов, в честь которого и назван приход в Новокуровке.


Новости, Приходы, Миссия