Хабаровск православный Журнал «Мы – на правильном пути!»

«Мы – на правильном пути!»

Андрей Долгополов ( студент II курса Хабаровской духовной семинарии)

09.05.2011

8 мая 2011 года, в неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. По окончании богослужения с церковного амвона владыка поздравил присутствующую в храме директора «школы-интерната №4 для детей-сирот» Жабицкую Ирину Венедиктовну с праздником Светлого Христова Воскресения, а также вручил Патриаршую грамоту "во внимание к трудам по воспитанию подрастающего поколения".

Ирина Венедиктовна возглавляет школу-интернат №4 уже пять лет. Она - человек верующий, православный. По ее словам, "без Веры, без Бога - жить человеку невозможно".

Вспоминая начало своей работы в данном интернате, директор не без содрогания в голосе рассказывает о тех трудностях, с которыми пришлось столкнуться: воспитанники большую часть времени были предоставлены сами себе, а дисциплина, как таковая, отсутствовала в принципе. Частыми гостями в интернате являлись представители неопятидесятнических движений, что особенно губительно отражалось на душевном состоянии подрастающего поколения.

«Мы – на правильном пути!»<br />

Вручение грамоты

В марте 2006 года Ирина Венедиктовна обратилась с официальным письмом на имя правящего архиерея Хабаровской епархии с просьбой «прислать батюшку» для окормления детей-сирот. Был получен положительный ответ, и вскоре священник – иеромонах Дорофей (Урусов) – совершил первое Таинство Крещения над воспитанниками интерната. После полуторагодичного послушания на этом поприще отца Дорофея сменил иеромонах Викентий (Романюк), который и до нынешнего момента является духовным наставником детей.

За пять лет совместных усилий Церкви и педагогического коллектива школы удалось добиться хороших результатов в деле духовного оздоровления детей-сирот. На сегодняшний момент в стенах школы-интерната проживают девяносто два ребенка, из них семьдесят восемь регулярно посещают факультативные занятия по «Основам православной культуры». При помощи благодетелей удалось сделать ремонт сразу в двух кабинетах интерната, отчего обстановка стала «по-домашнему» уютной. На первом этаже здания организован кинолекторий, который несколько раз в неделю открывает свои двери для благодарного юного зрителя. На третьем этаже находится просторный «гостиный» кабинет для занятий по ОПК, развивающих кружков, а также встреч с радушными посетителями детского дома или «друзей», как их называют сами дети. Практически каждую неделю, по субботам, в интернат приходят ребята из Молодежного отдела епархии, благодетели, а также прихожане хабаровских храмов.

«Мы – на правильном пути!»<br />

Воспитанники интерната №4

Необходимо отметить, что в последнее время подобные положительные результаты заинтересовали и директоров других детских домов и интернатов города. Ирина Венедиктовна с большим энтузиазмом делится опытом, акцентируя внимание на большом вкладе Церкви в дело воспитания духовно-нравственных качеств личности ребенка. «Мы – на правильном пути!», - с уверенностью заявляет директор.

Патриаршая награда сегодня стала достойной оценкой того труда, который Ирина Венедиктовна вкладывает в дело воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. Хочется пожелать ей и дальнейшего преуспевания в этом, без сомнения, богоугодном деле.


Новости