Хабаровск православный Журнал «Хехцирские путешествия», или палаточный лагерь близ мужского монастыря

«Хехцирские путешествия», или палаточный лагерь близ мужского монастыря

Юлия Шутова

28.06.2015

22 июня 2015 стартовали «Путешествия по Хехциру»: это уже второй поход в этом году, реализуемый в рамках грантового конкурса «Православная инициатива» храмом преподобного Серафима Саровского. Сорок восемь человек,  начали свое путешествие с велопробега длиною в 25 километров, проходящего по живописным местам Хехцирского заповедника.

Среди путешественников двадцать три ребенка – это воспитанники коррекционной школы-интерната №3, для которых участие в походе является и наградой за хорошее поведение, и возможностью на деле приобрести и использовать навыки, которых в «обычной жизни» они могли бы не получить: колка дров, розжиг костра, приготовление пищи на открытом огне, ловля рыбы и многое другое.


Само путешествие предварил молебен в храме Серафима Саровского, который совершил куратор проекта иерей Димитрий Карагодин, подтверждая слова Господа – «Без Меня не можете делать ничего». И действительно, весь поход стал подтверждением этой истины.

В этот раз погода порадовала и организаторов, и участников, которые без особых проблем, травм и поломок велосипедов добрались до места отдыха и обеда – сопки Змеинка. Там все смогли не только подкрепиться, но и принять участие в конкурсах и эстафете за сладкие призы, которые тут же с восторгом и съедались. «Призовые» яблоки и сгущенка с вареньем поглощались в мгновение ока.

Силовой отдых плавно перерос в небольшую познавательную экскурсию по части заповедника, которую провел сам отец Димитрий. В свое время батюшка работал помощником лесничего в Амгуньском лесхозе, а потому смог рассказать ребятам об особенностях Дальневосточной природы.



- Мне очень понравилась эта экскурсия, - говорит тринадцатилетняя Лариса. – А еще мы увидели след косули с ее детенышами. Отец Дмитрий нам и про этих животных рассказал.

По словам самого отца Димитрия, очень важно попутно давать ребятам хоть какие-то знания, конечно, не забывая, что таким деткам трудно воспринимать большой объем информации сразу.

- Важный момент еще и в том, что очень многие знания дети тут же могут применить на практике, - подчеркивает отец Димитрий. – Ребята понимают, что если они не наколют дров, не принесут воды, не начистят картошку, то и ужина или обеда не будет вовремя. Многие впервые сталкиваются с теми или иными обязанностями лагеря: палатку поставить, костер зажечь. Те из ребят, кто в походах не первый раз уже понимают: не просушил одежду, будешь в мокрой ходить. Вот и стараются, думают уже о последствиях.


Только к вечеру путешественники добрались до лагеря, расположенного близ строящегося Свято-Успенского мужского монастыря, где на костре уже дымился «походный ужин».


Обязанности по «обслуживанию лагеря» дети поделили со взрослыми: кто готовить помогает, кто посуду моет, а кто следит, чтобы в лагере мусор отправлялся строго в мешки для него предназначенные.

- А я борщ варил, - восторженно сообщает одиннадцатилетний Кирилл. – Почти сам. И овощи резал, и засыпал в котел. Мне понравилось.

Комары, ссадины от падений, мелкие неудачи, казалось, нисколько не пугают путешественников, которые готовы, кажется, вовсе обойтись без сна. Однако, вечернее правило и слово «отбой» делают свое дело: палатки обретают своих постояльцев, готовых с первыми лучами солнца продолжить свое путешествие. А впереди восхождение на сопку и установка поклонного пятиметрового креста, встреча с "живыми богатырями" - участниками клуба исторической реконструкции "Рось" и многое другое. День первый подошел к концу.












Смотрите фоторепортаж


Дети, Новости, Приходы