Крепче смерти

Юлия Стрильчук (пресс-служба Хабаровской епархии)

16.04.2011

Каждый день в нашем мире случаются скорби, каждый день где-то на земле угасает человеческая жизнь. Все это случается где- то и вроде бы нас не сильно касается,… но в жизни каждого наступает такой момент, когда уже рядом с нами угасает чья-то любимая и дорогая нам жизнь.

Черная скорбь наполняет душу, глаза льются потопом, и мы начинаем роптать на Бога: «За что? Почему именно он? Боже, как такое попустил?». Многим знакомы такие мысли, многие переживали боль утраты, все мы виним Бога в наших горестях и трудностях, но лишь не многие – благодарят Его за радости.

Конечно, никакой нормальный человек не может привыкнуть к смерти, не может считать ее естественным законом, хотя она и постигает всякое живое существо. Да человек и не имеет права к ней привыкать, потому что "Бог смерти не сотворил". Кто к ней привык, тот и не ждет победы над ней.

А мы сегодня вспоминаем Лазареву субботу. В этот день мы с вами вспоминаем то чудо воскрешения, который Христос совершил над праведным Лазарем, над своим другом, другом – человеком.

Святой Лазарь был братом Марфы и Марии, жил с сестрами неподалеку от Иерусалима, в селении Вифания.

Христос часто посещал их дом, а Лазаря называл своим другом. Однажды Лазарь заболел, и когда весть об этом дошла до Христа, Он сказал: "Это болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий".

Лазарь скончался за четыре дня до прихода Иисуса в Вифанию. Услышав о смерти Лазаря, "Иисус прослезился",- говорится в Евангелии (Ин. 11, 35). Но Христос велел отнять камень от пещеры, в которой похоронили праведника, и воззвал к нему: "Лазарь! Иди вон". Умерший воскрес и вышел из погребальной пещеры. Весть о чуде быстро разнеслась по Иудее. И когда на следующий день Христос въехал в Иерусалим на молодом осленке, множество людей встречало Его как царя. Они постилали на Его пути свои одежды и пальмовые ветви, символом которых в России являются вербы.

Но давайте вернемся на мгновение назад, где перед гробом и ученики в страхе от грядущих опасностей; и плачущие сестры, и сострадающие друзья усопшего. Вокруг такая скорбь и уныние, что даже Иисус, Который знал и то, что Он сейчас совершит, и то, что "эта болезнь не к смерти, но к славе Божией", - и "Сам восскорбел духом", и "прослезился".

Задумайтесь! Как удивительно! Божественное знание, что жизнь победит смерть, не устраняет в Иисусе человеческой скорби и сострадания. Иисус - и совершенный Бог, и совершенный Человек. Господь о чужой смерти плакал, и перед собственной молился до кровавого пота. Именно поэтому Он, как истинный Бог, и победил смерть.

Бог побеждает смерть ради любви и дружбы к нам, ради того, чтобы мы уверовали и не требовали больше никаких подтверждений, а просто во всем полагались на Его волю. Ведь полагаясь на себя, человек и пустил в мир грех и зло.

Господь создавал каждого из нас, как друга для себя.

Только мы забыли, что в каждом из нас живет такой Лазарь, любовь и преданность которого перед Богом иссякает и истощается в нас с течением жизни. Митрополит Антоний Сурожский говорит: «И часто-часто мы чувствуем, что в нас, словно во гробе, где-то лежит – нельзя сказать “покоится”, а именно лежит, страшной смертью пораженный, – четверодневный друг Господень, тот, который умер, к гробу которого сестры боятся подойти, потому что он уже разлагается телом...

И минутами близко-близко к нам подходит Господь, и мы готовы, как Марфа, воскликнуть: Господи, зачем Тебя не было здесь в момент, когда решалась борьба между жизнью и смертью, в момент, когда Лазарь еще был жив – только поражен насмерть, и мог бы быть удержан в этой жизни! Если бы Ты был здесь, он не умер бы... – И слышим Его слово: Веришь ли ты, что он воскреснет? – И мы тоже, как Марфа, готовы сказать: Да, Господи, – в последний день...»

Разница только в том,что Марфа говорила это с огромной надеждой и верой, а мы говорим печально и грустно. Но Господь говорит нашей безнадежности, также как и Марфиной надежде: «Я – воскресение и жизнь! И если кто в Меня верует, если бы и мертв был – воскреснет…». Господь крепче смерти!

И вот, « пришел Господь и повелел Лазарю встать из мертвых: вот образ для нас,- повествует митрополит Антоний, - в каждом из нас он лежит – умерший, побежденный, окруженный нашим сетованием, часто безнадежным. А сегодняшнее Евангелие, на самой грани страстных дней, нам говорит: Не бойтесь! Я – воскрешение и жизнь! Тот друг Господень, который в вас жил, который в вас есть, который кажется безнадежно мертвым, от одного слова Моего может воскреснуть – и поистине воскреснет!

И вот войдем в страстные дни с этой надеждой, с уверенностью, что мы идем к Пасхе, к переходу от временного к вечному, от смерти к жизни, от нашей пораженности к победе Господней. Войдем в страстные дни с трепетом о том, как нас возлюбил Господь и какой ценой Он нам дает жизнь, войдем уже теперь с надеждой, со светом и с радостью грядущего воскресения. Аминь!».


Новости