Хабаровск православный Журнал Казачья присяга в день памяти небесного покровителя Дальневосточных казачьих войск

Казачья присяга в день памяти небесного покровителя Дальневосточных казачьих войск

Информационный отдел Хабаровской епархии

01.04.2024

30 марта 2024 года, в день памяти святого преподобного Алексия, Человека Божия - небесного покровителя Дальневосточных казачьих войск России - в храме святителя Иннокентия Иркутского состоялась Божественная литургия, за которой молились атаманы и казаки Уссурийского войскового казачьего общества.

Богослужение совершил руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Хабаровской епархии и духовник Уссурийского казачьего войска иеромонах Макарий (Муминов).  За богослужением многие казаки причастились Святых Христовых Таин.

После молитвы состоялся Чин принятия казачьей присяги, которую приняли два казачьих атамана: Дмитрий Геннадьевич Титов и Максим Анатольевич Алексеев, и шесть казаков, недавно вернувшиеся с зоны проведения специальной военной операции. Все они дали слово служить верой и правдой Отечеству, защищать веру Православную и хранить традиции казачества.

Казаки произнесли присягу перед Крестом и Евангелием, затем отец Макарий благословил каждого и окропил святой водой, пожелав казакам почаще обращаться к Богу с молитвой и благодарением, быть в послушании у атамана, а атаманам пожелал бережного отношения и окормления вверенных ему казаков.

- Казак без Православной веры не казак. Так было, есть и будет, — сказал отец Макарий. – Такую же присягу  когда-то приносили наши предки.  И это не просто слова, это обращение ко Господу за помощью, чтобы Он даровал Свою благодать, крепость духа, необходимую казаку в борьбе с врагом: внутренним и внешним.




Новости, Казачество