Хабаровск православный Журнал Духовник казачьего войска принял участие в Совете атаманов

Духовник казачьего войска принял участие в Совете атаманов

Информационный отдел Хабаровской епархии

08.04.2024

6 апреля 2024 года руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Хабаровской епархии иеромонах Макарий (Муминов) принял участие в Совете атаманов Уссурийского войскового казачьего общества.

Отец Макарий зачитал в адрес Совета приветствие митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия.  В частности, в письме владыка Артемий отметил: «Казаки - это представители особого сословия. Во все времена народ относился к казакам с великим уважением и любовью. Основой казачества всегда были православная вера и любовь к Отечеству. Это легло в основу, чтобы объединить тысячи и тысячи людей. Казак - служивый человек, преданный вере, Церкви и Отечеству своему. Поэтому, вполне понятно, что Церковь взяла на себя миссию содействовать возрождению казачества. Это, действительно, опора государства. Это опора народной жизни, это сила, которая содействует сохранению веры православной...».

После архипастырского приветствия духовник Уссурийского войскового казачьего общества отец Макарий обратился с пасторским словом к казакам.

- Недавно я был в зоне СВО, общался с воинами, с казаками, что на передовой. Там ребята очень живо уповают на помощь Всемогущего Бога! Поверьте! С каким трепетом они ждут прибытия священника! Когда я всматриваясь в их глаза, то видно живую веру! Такой духовной соборности и молитвы я не встречал на своём опыте здесь - на гражданке... ни на своём приходе сейчас, ни раньше... А с какой радостью и надеждой на духовную защиту бойцы Причащаются Святых Христовых Таин! Нам бы здесь хоть частичку такого благоговейного состояния и желания! Да, там жизнь и смерть ходят совсем рядом, там, я вам скажу, не до выяснения отношений, там единодушие и единомыслие. Можем ли мы хоть как-то приблизиться к такой искренней вере здесь? Пусть каждый задаст себе вопрос, есть ли у меня желание такого Богообщения, с какой любовью я стремлюсь в храм на Причастие? Смотря на наших казаков на СВО, надеюсь, что у каждого из вас сердце будет открыто Господу и в братском единстве, с верой Православной, во главе с войсковым атаманом будем мы нести Крест, данный нам Господом!

На  Совете были заслушаны и обсуждены актуальные вопросы, а также озвучены задачи на будущее, одна из них - подготовка молодежи, знающей историю, культуру, традиции казачества, той, что придет казакам на смену.



Новости, Казачество