Хабаровск православный Журнал Катехизация - 0,5%

Катехизация - 0,5%

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии )

07.07.2011

Один из самых важных вопросов, требующий безотлагательного решения - введение в Хабаровской епархии системы предкрещального оглашения.

Отец Виктор Дунаев - сотрудник Катехизаторского отдела епархии, рассказал о существовавшей в Древней Церкви практике оглашения, и поделился планами по введению современной системы катехизации на приходах.
Для каждого священнослужителя есть нерешенные вопросы: как готовить к крещению? Что делать для того, чтобы после крещения люди остались в Церкви?

Интересно, что с Православием себя отождествляют 80% россиян, в то время как регулярно посещают храм только 4%, в Дальневосточном регионе эти цифры еще меньше - 0,5%. Возникает вопрос: почему?

Предлагается проводить перед крещением - 4 беседы, по одной в неделю. Три вероучительные беседы проводятся мирянами-катехизаторами: о Боге и Его заповедях, о покаянии и исповеди, о Крещении. Заключительную беседу исповедального характера проводит сам священник.

Важно, чтобы люди приступали к Таинству осознанно, с пониманием ответственности и обязанности христианина.
После вынесения на суд присутствующих на Епархиальном собрании священнослужителей, основных положений системы оглашения, в зале стало более оживленно. Сразу возникает множество вопросов: о крещении младенцев, об оглашении жителей отдаленных поселений или больных людей. Ряд случаев, владыка признал, как исключительные и не требующие оглашения.

От священнослужителей последовали предложения: о создании катехизаторско-миссионерских центров в каждом благочинническом округе епархии, а также о вовлечении оглашаемых в социальную деятельность приходов, ещё на стадии обучения.

В целом, система из четырёх бесед, была принята духовенством. Хотя Отделу катехизации предстоит кропотливая работа по усовершенствованию системы оглашения. Планируется, что в период с августа по сентябрь, будут подбираться и готовиться катехизаторы. А уже с октября месяца, система будет одновременно введена на всех приходах края.

Смотреть фоторепортаж: Ссылка


Новости