Хабаровск православный Журнал Женщина года - 2010

Женщина года - 2010

Пресс-служба Хабаровской епархии

28.02.2011

Вечер подготовил и организовал Союз женщин Хабаровского края и коллектив Дальневосточного художественного музея.

Мероприятие проходило в Дальневосточном художественном музее 25 февраля 2011 года по адресу г. Хабаровск, ул. Шевченко, д. 7.

Дальневосточный художественный музей занимает ведущее место в ряду других галерей восточного региона России по широте представления разнообразных художественных явлений, происходящих в сфере изобразительного искусства. Сегодня его коллекции насчитывают около 13 тысяч единиц хранения и составляют самое крупное и ценное художественное собрание на территории российского Дальнего Востока. В 2011 году исполняется 80 лет со времени открытия музея и 25 лет ежедневного и искреннего служения этому музею его директора - Валентины Александровны Запорожской. Её биография полностью связана с Дальним Востоком. Родилась в Амурской области, диплом филолога получила в Комсомольске-на-Амуре, «на комсомоле» в Советской Гавани пришёл важный опыт организаторской работы, а в стремлении лидировать явно проявился «звёздный расклад» - Валентина Запорожская родилась в насыщенный весенней энергией и весёлыми флюидами день - 1-го апреля. Судьба не случайно привела её в музейный мир: в 1980-ом - В.А.Запорожская возглавила Музей комсомольской славы в Хабаровске, а с 1986 года она - директор Дальневосточного художественного музея. За годы её руководства собрание произведений выросло с 7 тысяч почти до 13 тысяч единиц, музей переехал в новое здание, первым среди музеев Дальнего Востока ДВХМ приступил к созданию единой компьютерной сети для проведения научно-исследовательских, издательских и просветительских работ, впервые в своей истории издал альбом -каталог, посвященный коллекции русской живописи, заложив основу для новых альбомных публикаций.

Благодаря инициативам и умелой стратегии В.А.Запорожской качественно изменились и расширились международные связи музея. Проекты - «Русское зарубежье», «Искусство Тихоокеанского региона: звуки, ритмы, образы», «Близкое искусство» - широко известны в городе и крае. Ежегодные выставки из Китая, Японии, Республики Корея, КНДР, Канады, США, Австралии, Германии, Франции - это результат деловых встреч, многих переговоров, разнообразных партнёрских соглашений и неизменного интереса директора музея к своим многочисленным российским и зарубежным коллегам. В.А.Запорожская всегда в числе первых инициаторов по организации передвижных выставок из фондов ДВХМ, оказанию методической помощи коллегам из музеев Дальнего Востока, совместному проведению научно-практических конференций, семинаров по различным направлениям музейной деятельности.

Её преданность избранной специальности, истинно государственный подход в решении проблем современной культуры, требовательность не только к коллегам, но и к себе, высокая самоотдача в работе, креативность и постоянная готовность идти вперёд - нашли заслуженную оценку. В1991 году - В.А.Запорожская награждена знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу»; в 1998-ом - получила звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». В 1999 году - стала лауреатом премии им. Якова Дьяченко администрации г. Хабаровска, в 2003-ем - лауреатом премии губернатора Хабаровского края «За личный вклад в развитие Хабаровского края », в 2005 и в 2007 годах - лауреатом премии Губернатора Хабаровского края в области литературы и искусства в номинации «за научно-исследовательские работы в области культуры и искусства, музейную и просветительскую деятельность». В 2007 г. за большой вклад в укрепление международных связей награждена Орденом Дружбы.

По итогам 2010 года, за свою многогранную и социально значимую деятельность решением Правления Союза женщин Хабаровского края В.А.Запорожская была названа «Женщиной года».

Новая награда - это новый стимул для выхода на следующую орбиту любимой музейной работы, где в качестве важной перспективы узнаваемо и ясно очерчены контуры Галереи современного искусства - задача не личного масштаба.


Новости