Хабаровск православный Журнал «Глобализация – это просто глобализация»

«Глобализация – это просто глобализация»

Владислава Захарченко, студентка 4 курса ДВГГУ

11.11.2011

Вот уже четвертый день подряд проходят круглые столы в рамках «VIIСвято-Димитриевских образовательных чтений». На них поднимаются актуальные вопросы и проблемы современности, принимается резолюция. (Одно дело поднять вопрос и обозначить его, другое – решить!) Конференция, прошедшая в стенах Хабаровского государственного института искусств и культуры, не была исключением. Темой этого круглого стола стала: «Миссия русской культуры в условиях современных глобализационных процессов».

Что такое глобализация? Словари дают следующее определение: «Глобализация – процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации». Хорошо это или плохо? Об этом в своем вступительном слове размышлял митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Он обозначил положительные и отрицательные стороны глобализационных процессов. Мы можем общаться и обмениваться мнениями в социальных сетях, с людьми проживающими в других странах и разговаривающими на других языках. Мы можем в Интернете найти любую информацию. Другой вопрос, какую именно информацию? Ту, которая нас будет развивать или наоборот, разрушать личность! Этот выбор зависит только от моральных принципов самого человека!

Глобализация разрушает национальную государственность, которая складывалась веками. Желание разбогатеть стало выше норм морали. В современном обществе воспитывается культ потребительства и имитации деятельности. В головы людей вкладывается негативное отношение к религии. Это касается не только Православия, но и мусульманства, буддизма, иудаизма и т.д. Люди становятся «атомами», которые взаимодействуют друг с другом и разбегаются.

«Глобализация – это просто глобализация»<br />

Но все ли настолько плохо? Неужели русской культуре придет конец? Это зависит только от нашего отношения к этому вопросу. Ведь процесс глобализации начался не вчера и не неделю назад. Он развивается вместе с человеческой историей. Глобализация началась еще во времена Римской Империи. Само Православие следствие такого процесса.

Кроме того, можно вспомнить историю Японии. Эта страна долгое время была закрыта для западного мира. Однако, после её «открытия», она не потеряла свою национальную культуру. Страна «восходящего солнца» взяла для себя на вооружение технические разработки западного мира, развила их и теперь является одной из самых продвинутых стран.

Какой будет глобализация для России, зависит только от нашего решения. Есть два варианта развития. Первый, - поддаться проходящему процессу американизации и с открытым ртом копировать западную культуру, потеряв свою национальную.

Второй, - сохранять и развивать русское искусство, поддерживать науку. Слава богу, у нас есть что сохранять! Весь мир зачитывается книгами Достоевского и Толстого. Зарубежные режиссеры учатся снимать кино на фильмах Эйзенштейна. Русская опера и русский балет – это эталон высокого качества. Если весь мир уважает наше классическое искусство, почему бы нам этого не делать! И тогда «глобализация» не будет таким страшным словом!

Фоторепортаж смотреть тут Ссылка


Новости