Флор и Лавр

Информационный отдел Хабаровской епархии

30.08.2011

31 августа в 10.30 в храме апостола и евангелиста Марка (нижний храм Спасо-Преображенского кафедрального собора), а так же во всех храмах Хабаровской епархии будет отслужен молебен Флору и Лавру, покровителям лошадей и всего домашнего скота. С инициативой соборной молитвы выступили сотрудники ветеринарной службы города Хабаровска. Поздравляем всех людей, пекущихся о творениях Божиих, и приглашаем на совместную молитву!

Святые братья Флор и Лавр жили во II веке и были простыми каменотесами. Вели благочестивую жизнь, пребывая в непрестанной молитве, проповедовали Христа, соблюдали строгий пост, все деньги раздавали нищим. Мученический подвиг святых братьев начинается с момента, когда правитель Иллирии (ныне Югославия) повелел им построить языческий храм. Храм построили, только не идолов, а крест святой поставили и стали молиться. 300 христиан помогавших святым приговорили к сожжению, а сами мученики Флор и Лавр были брошены в пустой колодец и засыпаны землей. Мощи святых обрели нетленными и перенесли в Константинополь.

Предание повествует, что сразу после обретения мощей Флора и Лавра прекратился падеж скота. В связи с этим, на Руси эти святые почитались как покровители лошадей и всего домашнего скота.


Новости