Хабаровск православный Журнал Едиными устами и единым сердцем

Едиными устами и единым сердцем

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

04.08.2011

Вспоминаю первые шаги в храме: стоишь и непонятно что поют, что читают, но так хорошо: ощущение радости наполняет душу. Как первоклассник, даже как младенец, учишься ходить по заповедям Господним. А если этот период затягивается на годы, а то и на десятилетия? Восторг проходит, а мы так и остаемся первоклассниками, и это уже беда.

Отец Виктор Дунаев – сотрудник Отдела катехизации епархии, человек ревностный и целеустремленный, одним из первых откликнулся на призыв архипастыря о проведении миссионерской Литургии в Хабаровске. Первая литургия с пояснениями прошла в Соборе Успения Божией Матери. На базе храма так же организованы занятия с группой катехизаторов, открыта служба приходского консультирования.

Посетив миссионерскую литургию 30 июля, я ушла с чувством благодарности. Это была четвертая литургия с пояснениями, но каждый раз отец Виктор готовит новые комментарии, бывают, конечно, повторения, но богатство Церковного предания подсказывает все новые и новые мысли. В этот раз все внимание священника сосредоточилось на теме Единства, и некоторые слова и мысли так запечатлелись в сердце, что хочется ими поделиться.

Божественную Литургию не служат, если в храме нет причастников. Литургическая жизнь подразумевает сослужение и соучастие. Собор - это община, группа людей водимых одним Духом. Мы не спасаемся в одиночестве, по слову Господа: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них».
В молитве перед Причастием святителя Василия Великого есть слова: «Нас же всех, от единаго Хлеба и Чаши причащающихся, соедини друг ко другу во единаго Духа Святаго причастие». Как объяснил отец Виктор, только во время Божественной Литургии мы по-настоящему едины, как клеточки одного тела. Тело Христово – это и есть полнота Церкви.

Евхаристический канон начинается с Символа Веры, петь который мы призываемся в единомыслии и единоверии. Единство веры невозможно без единства людей в любви. «Возлюбим друг друга, да единомыслием исповедуем Отца и Сына, и Святого Духа».

И еще: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга». В чем же новизна этой заповеди? Новизна в том, чтобы любить не только друзей, но и врагов. Как это исполнить своими силами? Можно научиться терпеть, улыбаться, но это еще не любовь. Сам Христос открывает нам заповедь, которую своими силами не исполнить. Он и есть Любовь. И она живет в нас, когда мы являемся телом Христовым.

Раньше, в конце евхаристического канона, верующие просили прощения друг у друга и целовались «лобызанием святым» со словами: «Христос посреди нас», и ответом: «И есть, и будет». Сейчас эта традиция сохранилась только между священниками. Прихожане же часто не знают друг друга, но и в таком случае, нам дана заповедь всех любить, и если мы кого - то не любим, то уже за это можно попросить прощения. Если мы человека не впустили в свое сердце, то сами мы теряем дар любви.

Благодарственная молитва перед Святыми Дарами так же говорит о единстве: «Даждь нам едиными усты и единым сердцем славити и воспевати Пречестное и Великолепое Имя Твое, Отца и Сына и Святого Духа».
Единство заключено и в том, что создал Бог человека по образу Своему. Сам Бог – Пресвятая Троица живет в единстве и нас к себе призывает через служение друг другу.

В заключение публикуем несколько отзывов прихожан, оставленных в специальной тетради, после Божественной Литургии с комментариями:

- Спаси Господи, с праздником о. Виктор, огромное спасибо и низкий поклон за службу. Вы не представляете, сколько вы сегодня тепла и знаний дали. Да хранит Вас Бог. Наталья, Храм Георгия Победоносца

- Спасибо! Так много узнала с помощью комментариев, как никогда за 13 лет. Раба Божия Любовь Волкова

- Литургия с объяснениями на русском языке - весьма богоугодное дело в наши дни. Конечно самое важное – это Евангелие и Апостол. Желательно применительно к сегодняшнему дню, объяснять значение Слова Божьего. Не обращайте внимания на ропот, мол, служба затягивается. Это время не утекает от человека, а притекает к нему! Р.б. Иоанн

Приглашаем всех желающих на Божественную Литургию с пояснениями в Собор Успения Божией Матери, каждую субботу в 8.00.
Справки по тел.: 31-46-02


Новости