Хабаровск православный Журнал Доспехи самураев

Доспехи самураев

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

19.08.2011

В дальневосточном художественном музее открылась выставка «Дух будо: история японских боевых искусств». С 17 августа до 4 сентября у жителей Хабаровска есть уникальная возможность погрузиться в атмосферу быта японских самураев VIII — XIX веков. Утраченную часть экспонатов заменили современные реконструированные образцы. Вы увидите оружие, доспехи, мечи, шлемы - все это необходимые атрибуты в жизни японского воина. Груз весом пять тонн доставлен в Хабаровск Японским фондом, даже витрины для экспозиции привезены из Японии.

На открытии выставки присутствовал архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий, он преподал организаторам благословение и выразил надежду на дальнейший культурный взаимообмен.

«Каждый человек индивидуален и имеет свое предназначение, данное ему Господом Богом. То же самое можно сказать и о народе. Каждый народ имеет свою национальную идею, а весь мир, как огромный луг, и каждый народ на нем – это цветок".

Выставка – это возможность лучше узнать историю и культуру жителей соседней державы, а узнать, значит и лучше понять. «Японец созерцателен, он очень внимательно всматривается в окружающий мир и очень ответственно относится к тому делу, которым занимается».

Слушать слово архиепископа Хабаровского и Приамурского Игнатия


Новости