Хабаровск православный Журнал «Детей надо воспитывать, а не выращивать…»

«Детей надо воспитывать, а не выращивать…»

Прохор Огородников (Хабаровская духовная семинанрия). Фото: Алексей Скуридин

25.05.2015

21 мая 2015 года в рамках торжественного открытия V Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений и научно-практической конференции в Хабаровской духовной семинарии был проведен мастер-класс на тему «Духовные основы семейной жизни».

Священник Стефан Нохрин, проводя данное мероприятие, сделал акцент на заповедях, которые являются основой семейной жизни. Особое место в данном вопросе было уделено пониманию заповеди «почитай отца и мать свою». Эту заповедь отец Стефан охарактеризовал как «двойную»: дети будут почитать родителей в том случае, если родители будут почитать друг друга, а, значит, данная заповедь обращена и к родителям.

Участники мероприятия обсуждали проблемы воспитания детей в XXI веке. Был приведен ряд высказываний на данную тему. Так, например, приводилась цитата Сербского Патриарха Павла: «К сожалению, в нашем обществе есть бедные дети, которым родители не смогли дать ничего ... кроме денег».

Из этого высказывания была выделена проблема перекладывания родителями обязанности воспитания детей на современные технологии. Дети все меньше и меньше общаются со своими родителями, родителей заменили компьютеры, планшеты, телевизоры и прочее. Отец Стефан сделал очень точное высказывание по этому вопросу: «Детей нужно воспитывать, а не выращивать ».

Затронули вопрос о патриархальности семьи: муж и жена равны, но только не по своему предназначению. В такой семье отец выступает ретранслятором в воспитании детей, гарантом и примером, а жена - помощница мужу.

Данный мастер-класс получил большой отзыв у участников мероприятия. Важно отметить, что среди слушателей были представители разных конфессий, и что очень приятно, все пришли к общему мнению по поводу решения обсужденных вопросов.


Новости, Семинария