Хабаровск православный Журнал Что привёз владыка с Камчатки?

Что привёз владыка с Камчатки?

07.05.2011

Не секрет, что в Православной Церкви священноначалие часто сталкивается с непониманием тех процессов, которые происходят внутри Церкви. Люди критикуют и осуждают действия священнослужителей. Почему это происходит? Причин несколько, но одна из них – неосведомлённость, отсутствие информации!

2 мая 2011г в кабинете правящего архиерея Хабаровской епархии архиепископа Игнатия состоялась “планёрка” – встреча с руководителями епархиальных отделов. Отныне такие встречи станут еженедельными. Для чего они необходимы? Для координации деятельности всех структурных подразделений епархии. В том числе и для того, чтобы руководители направлений знали и понимали, что происходит в епархии, чтобы они могли грамотно объяснить своим подчинённым об истинных целях и задачах, тех или иных действий епархиального руководства.

Эти “планёрки” владыка Игнатий “привёз” с Камчатки. Там уже привыкли, что самый действенный способ пресечь слухи и сплетни, это довести до работников епархии и храмов, а через них и до прихожан достоверную информацию.

Что ещё “привёз” с Камчатки архиепископ Игнатий? На этой неделе состоялась встреча архиерея с руководством одного из колледжей Хабаровска. На встрече обсуждалась возможность создания на базе колледжа секций русских боевых искусств с духовным окормлением православными священнослужителями. Камчатский опыт работы Церкви и федераций рукопашного боя и каратэ-до, может быть реализован и на приамурской земле.

Можно предположить, что и другие “камчатские идеи” вскоре появятся в нашей епархии, такие как система обязательного оглашения перед крещением и Школа пастыря, как аналог института повышения квалификации для священнослужителей. Поживём, увидим!


Новости