Хабаровск православный Журнал Что же для Бога чудо?

Что же для Бога чудо?

Информационный отдел Хабаровской епархии

07.11.2011

Каких чудес мы ждем от Бога? Каждый из нас желает себе и своим близким здоровья, успехов, благополучия. Но это ли чудо для Бога? Это скорее возвращение к норме жизни. А что же для Бога чудо? Чудо, это когда человек поймет, ради чего он живет и каким он должен быть.

Господь в своей земной жизни совершил большое количество чудес: исцелял, воскрешал, изгонял бесов. Но эти великие чудеса для большинства людей не были убедительными. Перед смертью Господа разбежались даже самые ближайшие Его ученики. А то огромное количество людей, которые были свидетелями чудес Спасителя? Их вообще не было рядом. И вот здесь возникает вопрос: для чего же Господь совершает чудеса, если они никого ни в чем не убеждают? Они и не могут убедить, но они могут помочь.

Сегодня 6 ноября на Хабаровскую землю прибыла удивительная святыня - икона Божией Матери «Умягчение злых сердец». Этот образ Господь особо отметил – икона в течение восьми лет мироточит. Для чего нам это чудо? Да, все мы люди верующие, но все мы и люди земные, и наша вера слаба, а Господь, зная об этом, милостиво к нам относится и постоянно дает нам знаки присутствия Божия в мире. Его последние слова: «Вот я с вами во вся дни до скончания мира», и это и есть самое великое чудо.

Когда мы будем прикладываться к этому образу, пусть нас восхитит не тот факт, что она мироточит, хотя и это чудо, а то, что Богородица слышит молитву каждого из нас и покрывает нас своим омофором.

Не сам по себе предмет является чудотворным, а благодать Божия действует через вещественные предметы. Вот почему Господь часто говорил людям, чтобы не рассказывали о Его чудесах, потому что стали бы Его обожествлять как человека, а не как Бога.

Мы с вами христиане, а это значит что люди, которые следуют за Христом, верят Ему всем сердцем, ощущают Его в своей жизни. Это люди, которые не только верят, но и знают что Господь рядом с нами.

Слушать проповедь митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия. Неделя 21-я по Пятидесятнице


Новости